Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

WERNER Joseph (1637 - 1710), et son atelier

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.659 $ - 8.879 $
Zuschlagspreis:
6.000 €
ca. 6.659 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.659 $ - 8.879 $
Zuschlagspreis:
6.000 €
ca. 6.659 $

Cupidon portant une lettre à Marie-Adélaïde de Savoie (1695- 1712), Duchesse de Bourgogne puis Dauphine de France, mère de Louis XV, vers 1696-97. Gouache sur vélin, marouflée sur carton, de la fin du XVIIe siècle, conservée dans un cadre en bois doré et argenté de style baroque. A vue: H.: 23,5 - L.: 31,1 cm. Cadre: H.: 31 cm - L.: 39 cm. Historique: Collection du Captain Bertram Currie (1899-1959), château de Dingley Hall, Market Harborough, Northamptonshire en 1953; sa vente, Christie's, Londres 27 mars 1953; coll. part Etats-Unis; Doyle, New York, 25 mai 2014, n° 29; coll. part. Au revers, ancienne attribution: Miniature of La Duchesse de Bourgogne/Petitot Landscape by Largilliere. Après la guerre de la Ligue d'Augsbourg (1689-1697), la France et le duché de Savoie scellent leur réconciliation par une nouvelle union dynastique: le mariage du duc de Bourgogne, petit-fils de Louis XIV et de Marie-Adélaïde de Savoie, fille aînée d'Amédée II de Savoie. En octobre 1696 elle quitte Turin pour Versailles. Le contrat de mariage qui la lie désormais -après maintes tractations - l'oblige à renoncer à la succession du duché de Savoie et scellera, quelques mois plus tard, le sort de l'Europe par la paix de Ryswick. Joseph Werner met ici l'accent sur la toute jeune duchesse, vue dans un lit à baldaquin donnant sur des bâtiments à l'antique, entourée d'amours joufflus; Cupidon lui porte une lettre, évocation du contrat de mariage et de l'Amour qui va la lier au duc de Bourgogne. Célébré le 7 décembre 1697 dans la chapelle du Château de Versailles, ce mariage est suivi les 11 et 14 décembre 1697, par un bal dans la galerie des Glaces et de superbes fêtes. Le marié a 14 ans et la duchesse n'a que 11 ans. De cette union, naîtra le futur Louis XV. Le duché de Savoie est alors une des grandes puissances européennes. Un pacte secret est signé avec la France le 29 juin 1696 qui aboutit à la paix de Turin, le 29 août. Suite à ce traité, Louis XIV et Victor-Amédée II sont de nouveaux alliés pour quelque temps. Mais Victor-Amédée s'oppose à nouveau à Louis XIV en 1703 lors de la guerre de Succession d'Espagne (1700- 1713). Malgré ce contexte politique changeant, la duchesse de Bourgogne reste très appréciée du Roi-Soleil. Sa joie de vivre est un enchantement dans cette Cour vieillissante. Pour elle, le roi fait réaménager en 1698 la Ménagerie à Versailles. Frappés par la rougeole, le duc et la duchesse de Bourgogne meurent tous deux en février 1712 à six jours d'écart. Seul leur dernier fils, le duc d'Anjou, futur Louis XV, échappe à l'épidémie. A la mort de la jeune femme, sa correspondance révèlera qu'elle informait son père des secrets de la politique française: «La petite coquine nous trompait donc!» dira Louis XIV à Mme de Maintenon.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
23.03.2016
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
23.03.2016
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440