Auktionsarchiv: Los-Nr. 6752

Werner, Anton von Schneewittchen und der Prinz

Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.357 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 6752

Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.357 $
Zuschlagspreis:

Schneewittchen und der Prinz. Feder in Schwarz, grau laviert über Bleistift auf dünnem Velin, montiert. 36 x 29,4 cm (Darstellungsgröße); 45,5 x 36,8 cm (Blattgröße mit gezeichneter Umrahmung). Rechts unten monogrammiert und datiert "AvW (18)74". Die Zeichnung ist ein Entwurf zu dem Zyklus von Wandgemälden mit Darstellungen altdeutscher Märchen, die Anton von Werner für das Kinderzimmer im Erdgeschoss seiner Berliner Stadtvilla in der Potsdamer Straße 81a ausführte. Das Haus war ursprünglich Teil einer, nach dem Vorbild der französischen Cités angelegten, Siedlung von Stadthäusern, die nur durch die Durchfahrt der Kurfürstenstraße 113 zu erreichen war. Anton von Werner machte sich gleich nach dem Bezug des Neubaus daran, alle Räume nach eigenen Entwürfen aufwendig zu gestalten. Mit Blick auf die Dekorationsmalerei in Privathäusern schreibt Werner dazu selbst: "Mein im Jahre 1873 Potsdamer Straße 113 erbautes Haus bot mir dazu in dieser Richtung ein ausgiebeiges Versuchsfeld und ich schmückte seine Räume nach und nach mit dekorativen Malereien. [...] Im Kinderzimmer malte ich en grisaille die drei Märchen vom Aschenputtel, Dornröschen und Schneewittchen an die Wand in romanischen Bogenstellungen, die Decke blau mit goldener Sonne und Sternen, so daß die Kinder von ihren Wiegen aus immer die Bilder und das Himmelszelt vor Augen hatten..." (Anton von Werner Erlebnisse und Eindrücke 1870-1890 , Berlin 1913, S. 88f). Bei Umbauarbeiten im Jahre 1988 konnte unerwartet ein Teil der aufwendigen Wanddekoration Werners wieder freigelegt werden. (vgl. Andreas Bekiers: " Die Villa VI" - das Wohn- und Atelierhaus Anton von Werners, Geschichte und Wiederentdeckung , in: Anton von Werner Geschichte in Bildern, hrsg. Dominik Bartmann, München 1997, S. 139ff).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6752
27.05.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6752
27.05.2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025