Weinflasche mit unterglasurblauem und kupferrotem Dekor. Korea. 16./17. Jh. Von achteckigem Querschnitt mit wulstiger Lippe, die Wandung dekoriert in Unterglasurblau und Kupferrot mit zwei Chrysanthemensträuchern. H 32 cm韓國十六十七世紀 青花樊紅瓶 來源:南德私人收藏 一类似的瓷瓶可参考 G. St. G. M. Gompertz,Korean pottery and porcelain of the Yi period(韓國陶器),倫敦1968年,第74和76號ProvenienzPrivatsammlung, SüddeutschlandLiteraturhinweiseVgl. ähnliche Form in: G. St. G. M. Gompertz Korean pottery and porcelain of the Yi period, London 1968, Nr. 74 und 76