Auktionsarchiv: Los-Nr. 1157

Weibliche Figur wohl Bateba-Phuwe-Figur der Lobi, Burkina Faso, 20. Jh.

246. DAWO-Auktion
Limitpreis
100 €
ca. 111 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1157

246. DAWO-Auktion
Limitpreis
100 €
ca. 111 $
Zuschlagspreis:

Holz, braune Gebrauchspatina, strenge aufrechte Haltung, eng an den Körper anliegende Arme, längliche sehr schmale Körperform, typisch quadratische Form der Schultern, Bateba-Figuren dieser Art haben bei den Lobi eine Vielzahl von Funktionen, sie dienen z. B. der Schadensabwehr oder werden in Schreinen aufbewahrt, um als Assistent der Geister zu agieren und mit Opfergaben bzw. Ritualen das Wohlwollen der Geister zu gewährleisten. L: (ohne Sockel) 54 cm. Limit 90,-, (1-121)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1157
DAWO Auktionen
Kaiserstraße 133
66133 Saarbrücken-Scheidt
info@dawo.de
+49 681 812321
+49 681 815975

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1157
DAWO Auktionen
Kaiserstraße 133
66133 Saarbrücken-Scheidt
info@dawo.de
+49 681 812321
+49 681 815975