Weibliche Bateba-Figur. Wohl Lobi, Burkina Faso. 1965.
Holz, geschnitzt und dunkelbraun geschlämmt sowie partiell rötlich gehöht. Weibliche Figur mit längs ausgerichteter Kopfbedeckung. Provenienz: Bremische Privatsammlung, erworben 1965 in Brazzaville, Kongo.
Patina partiell leicht berieben. Zwei kleine, punktuelle Bestoßungen an der Rückseite des rechten Armes.
H. 34 cm.
H. 34 cm.