Auktionsarchiv: Los-Nr. 2379

2379 Watelet, (Claude-Henri).

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
200 €
ca. 235 $
Zuschlagspreis:
160 €
ca. 188 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2379

2379 Watelet, (Claude-Henri).

Nr. 112
08.11.2005 - 10.11.2005
Schätzpreis
200 €
ca. 235 $
Zuschlagspreis:
160 €
ca. 188 $

2379 Watelet, (Claude-Henri). L'Art de peindre. Poëme. Avec des réflexions sur les différentes parties de la peinture. Paris, Guerin u. Delatour, 1760. 8°. Kupfertit. , XXII, 152 SS., mit 1 gest. Titelvign., 5 gest. Textvign., 8 gest. Medaillon-Portr. u. 6 gest. Culs-de-lampe, 2 Kupfertaf., alles v. Watelet nach Pierre . Marmor. Kalbsldr. d. Zt. mit Rverg., Stehkantenfil., Rsch. u. Marmorpapiervors. Schätzpreis: *R (200,- €) Cohen/R. 1051; Fürstenberg 141; Sander 2040. - Erste Ausgabe (gleichzeitig in 4° erschienen) dieses Lehrgedichtes über die Malkunst, verfaßt u. reizend illustriert v. dem Finanzmann u. Kunstdilettanten Watelet. - Gering gebräunt u. stockfl., der hübsche Einband leicht berieben, vord. gelenk oben angeplatzt. Zuschlag: 160,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1997 H&H 87/2014 420,- Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Schwach bräunlich, gering stockfl. Einbd. leicht berieben. 2004 SOTH 1806/8 L 2.500,- Expl. Schumann/Kraus, als Teil eines Konvoluts mit 10 weiteren Werken bei Sch. $ 4,000-6,000 u. Lim. ca. $ 3,000 zurück, dann = H&H 112.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2379
08.11.2005 - 10.11.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2379
08.11.2005 - 10.11.2005