Auktionsarchiv: Los-Nr. 742

Claude Henri Watelet

Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.159 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 742

Claude Henri Watelet

Schätzpreis
2.000 €
ca. 2.159 $
Zuschlagspreis:

L'Art de peindre
Watelet, Claude Henri, L'art de peindre. Poeme. Avec des réflexions sur les différentes parties de la peinture. Mit gest. Frontispiz, gest. Titelvignette, 13 gest. Kopfvignetten und 6 gest. Schlußvignetten sowie 2 Umrißkupfer-Tafeln. Paris, H. L. Guerin und L. F. Delatour 1760. Gefleckter Kalbldr. d. Zt. mit reicher floraler RVerg. und rotem RSch., dreifachen goldgepr. Deckelfileten, Stehkantenverg. sowie GGoldschnitt. 4to. XIX S. (1 w. Bl. zwischengeb.), 144 S. Erste Ausgabe im Quart-Format, gleichzeitig erschien eine Ausgabe in Oktavo. - Hauptwerk des Sammlers, Künstlers und Dichters Claude-Henri Watelet (1718-69), der zum Freundeskreis um Cochin und Boucher gehörte. "Unter den Amateuren der Kupferstichkunst hat der Finanzmann Watelet eine bedeutende Rolle gespielt" (Fürstenberg). - Die Kupfer gest. von Watelet nach Pierre und Marguerite Le Comte "Son poème sur l'Art de peindre .. lui ouvrit les portes de l'Académie française, où il remplaca Mirabaud .." (NBG XLV, 591). - 2 Bll. mit Randeinriß. Kanten etw. berieben, 1 Außengelenk leicht eingerissen. Schönes, sauberes und breitrandiges Exemplar auf kräftigem Papier. Cohen/Ricci Sp. 1052. - Lewine S. 570. - Kat. Fürstenberg 101. First edition. With engr. frontispiece, engr. title-vignette, 19 engr. vignettes in text and 2 copperplates. Contemp. calf with richly gilt floral spine, red label, triple gilt fillets on boards and gilt edges. - 2 leaves with marginal tear. Edges rubbed and 1 outer joint slightly torn. Fine copy on strong paper with broad margins.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 742
21.11.2016 - 22.11.2016
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

L'Art de peindre

Auktionsarchiv: Los-Nr. 742
21.11.2016 - 22.11.2016
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166