WAPPENKARTUSCHE, Barock, wohl Norditalien um 1740. Holz durchbrochen sowie fein beschnitzt mit Wappen, Kartuschen, Blättern, Herzogskrone und Zierfries sowie polychrom gefasst. Geschweifte Wappenkartusche mit feinen Blätterapplikationen sowie Krone als Aufsatz. Fehlstellen und Restaurationen. H 106 cm. B 83 cm. Provenienz: Aus einer Pariser Sammlung.