Frontal in bunten Scharffeuerfarben gemalter Strauß mit Nelke und Glockenblumen, von einer blauen Schleife gehalten. Seitlich des Henkels je ein Blattzweig mit blauen, glockenförmigen Blüten. Bodenmarken: 2B (geritzt) und P inn Mangan. Seitlich min. rest.. Standring und gestufter Deckel mit graviertem Monogramm ''JH'' aus Zinn. H. 24 cm Schrezheim, 2. H. 18. Jh.