Kunst & Antiquitäten

Dr. Fischer Kunstauktionen
Trappensee-Schlösschen
74074 Heilbronn
[email protected] · +49 7131 155570 · +49 7131 1555720

Datum der Auktion: 17.05.2019

Zurück

Bild
Koppchen und Untertasse mit Chinoiserie

Gebauchtes Koppchen mit ausschwingendem Lippenrand auf schmalem Standring. Wandung umlaufend dekoriert mit Chinesenszene in feiner Schwarzlotmalerei. Reste von Vergoldung. Innenwandung vergoldet. Unterteller in glatter runder, leicht vertiefter Form mit ebensolcher Chinesenszene. Standring der

Los #: 500

Schätzpreis: 1.300 € - 1.500 €

Datum: 17.05.2019

Bild
Tasse und Untertasse mit Chinoiserie

Leicht gebauchte Tassenform mit ausschwingendem Lippenrand auf schmalem Standring. Innen mit Goldspitzenbordüre. Wandung dekoriert mit zwei Chinesenszenen auf umlaufendem Bodenstreifen. Im Spiegel sehr feine farbige Chinesenszene in eisenrotem Doppelring. Unterteller in glatter runder, leicht

Los #: 501

Schätzpreis: 1.500 € - 1.700 €

Datum: 17.05.2019

Bild
Kumme mit Flusslandschaften

Tiefe runde, gebauchte Form auf schmalem Standring mit leicht ausschwingendem vergoldetem Lippenrand. Dekor in sehr feiner bunter Malerei: Flusslandschaften mit Architektur- und Figurenstaffage in reichen Goldkartuschen bzw. in eisenrotem Doppelring, dazwischen Blütenzweige. Unterglasurblaue

Los #: 502

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 17.05.2019

Bild
Kumme mit Schäferfiguren

Halbkugelförmige Kumme auf Standring. Dekoriert in Unterglasurblau mit Blaublümchendekor, überdekoriert mit farbigen Blumen und Tulpen. Auf der Innenwandug über gebrochenem Stabrelief umlaufende Landschaft mit Schafen, flötespielendem Schäfer und sitzender Schäferin in sehr fein ausgeführter bunter

Los #: 503

Schätzpreis: 900 € - 1.100 €

Datum: 17.05.2019

Bild
Ölkännchen

Birnförmig gebauchter Körper auf schmalem Standring, Ausguss und C-Henkel mit goldstaffiertem reliefiertem Blattwerk. Gewölbter Deckel mit goldstaffiertem Pinienzapfen als Knauf. Goldener Randstreifen und Goldspitzenbordüre unter dem Lippenrand. Auf Wandung zwei Kartuschen in den Farben Gold und

Los #: 504

Schätzpreis: 2.200 € - 2.400 €

Datum: 17.05.2019

Bild
Koppchen und Unterteller mit Chinoiserie

Gebauchter Tassenkörper, schmaler Standring und leicht ausschwingender Lippenrand mit Goldspitzenbordüre. Umlaufend dekoriert mit Chinesenszenen in sehr feiner bunter Bemalung. Im Innern Chinesenszene in Purpurcamaieu in eisenrotem Doppelring. Unterteller in glatter runder, leicht vertiefter Form

Los #: 505

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 17.05.2019

Bild

Mit Katalog-Nr. 505 vergleichbar Meissen, um 1725 - 1730 - Malerei in der Art des Joh. G. Höroldt

Los #: 506

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 17.05.2019

Bild

Los #: 507

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 17.05.2019

Bild
Koppchen und Unterteller mit Chinoserie

Los #: 508

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 17.05.2019

Bild

Los #: 509

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 17.05.2019

Bild

Los #: 510

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 17.05.2019

Bild
Schokoladenbecher mit Chinoiserie und Tablett

Böttgerporzellan. Glatte hohe, nach oben ausschwingende Form auf schmalem Standring mit zwei geschweiften, vergoldeten Henkeln. Auf Wandung feine Chinoiserie in Poliergold und teils radiertem Binnendekor. Fuß und Lippenrand vergoldet. Innen goldene Ornamentbordüre. Boden mit goldener Malermarke

Los #: 511

Schätzpreis: 1.600 € - 1.800 €

Datum: 17.05.2019

Bild
Seltene Tasse mit Schnabelausguß

Im Tasseninnern und Spiegel der Untertasse kleiner 'indianischer' Blumenzweig in Purpurcamaieumalerei, partiell goldgehöht. Außenwandung beige-braun glasiert. Schnabelausguß min. rest.. Die Randzone mit Goldspitzenbordüre. Unterglasurblaue Schwertermarke. H. 6,2 cm; D. 12,6 cm" Meissen, um 1775

Los #: 512

Schätzpreis: 350 € - 450 €

Datum: 17.05.2019

Bild
Tasse und Untertasse mit Watteauszenen

Becherförmige Tasse auf vergoldetem Standring. Goldstaffierter Volutenhenkel. Beidseitig mit farbigen Watteauszenen. Rand mit Goldspitzenbordüre. Untertasse entsprechend dekoriert. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressziffer 6 (Tasse) und 3 (Untertasse). Ein Henkel fehlt, Standringe min. best.. H

Los #: 513

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 17.05.2019

Bild
Kumme mit Chinoiserie

Tiefe runde gebauchte Kumme mit leicht ausschwingendem Lippenrand. Wandung umlaufend mit aufgelegten Weinranken- und Reben. Fuß und Lippenrand vergoldet. Innen mit ornamentaler Goldbordüre. Spiegel mit Chinesenszene in Poliergold mit teils radiertem Binnendekor. Weinranken min. rest. u. best.. Boden

Los #: 514

Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €

Datum: 17.05.2019

Bild
Walzenkrug mit Gedenkmünze

Böttger-Porzellan. Zylindrische Wandung mit C-Henkel, umlaufend mit aufgelegten Blütenzweigen nach chinesischer Art. Fußrand mit Silbermontierung. Klappdeckel mit blattförmigem Drücker ebenfalls aus Silber und mit eingelegter Gedenkmünze von Otto Ludwig von Schönburg. Vorderseite mit Wappen und

Los #: 515

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 17.05.2019

Bild
Teller mit 'Gelbem Löwen''

Flach gemuldete runde Form. Im Fond im 'Inselstil' gelber Löwe an einem blauen Bambusstamm. Die Fahne mit indianischen Blumen. Standring min. best.. Unterseite bez.: unterglasurblaue Schwertermarke, 'K. Hof = Conditorei' (in Aufglasurschwarz). D. 24 cm Aus der Königlich-Sächsichen Hof-Conditorei

Los #: 516

Schätzpreis: 350 € - 450 €

Datum: 17.05.2019

Bild
Figurenleuchter

Passig geschweifter, gewölbter und teilvergoldeter Sockel, reich staffiert mit reliefierten Rocaillen und Muscheln, bunten Insekten und Vögeln. Mittig auf Rocaillenbündel sitzende Dame, auf deren Schoß ein Knabe steht, dazwischen mit Rocaillen belegter füllhornartiger Leuchterschaft. Aufgeschraubte

Los #: 517

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 17.05.2019

Bild
Zitronenverkäufer

Auf mit reliefierten Rocaillen belegtem Baumstützsockel. Er trägt kurze Kniehosen, ein weißes Hemd, darüber einen purpurne Rock und eine weiße Schürze, darin verschiedene Früchte. Bunt bemalt mit Goldstaffage. Unterglasurblaue Schwertermarke, 2373 (geritzt), 85 (eingestempelt). H. 19 cm Lit.: M

Los #: 518

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 17.05.2019

Bild
Bacchantengruppe mit Ziegenbock

Auf ovalem, mit Blüten belegtem Natursockel vier Putten mit Weintrauben um einen Ziegenbock lagernd. Bunt staffiert. Unterglasurblaue Schwertermarke, C.H.C. (eingepresst). Rest.. H. 16,5 cm. Meissen, um 1750 - nach einem Modell von J.J. Kaendler

Los #: 519

Schätzpreis: 1.400 € - 1.600 €

Datum: 17.05.2019

Bild
''Allegorie - Der Geschmack'' aus einer Serie die ''Fünf Sinne''

Flach gewölbter, annähernd rechteckiger Sockel. Auf einem Hocker neben einem mit Backwaren, einem Obstteller und einer Karaffe gedeckten Rokokotischchen eine galant gekleidete junge Dame sitzend. Bunt staffiert. Unterglasurblaue Schwertermarke. Auf der Sockeloberseite bez.: E.2 (eingestempelt). H

Los #: 520

Schätzpreis: 800 € - 900 €

Datum: 17.05.2019

Bild
Drei Teller mit Obst- und Blumenmalerei

Runde, flach gemuldete Form auf schmalem Standring. Mehrpassiger vergoldeter Rand. Bunter Aufglasurdekor: Obst, Blumen und Insekten. Fahne mit Korbflechtrelief (Neubrandenburg). Unterglasurblaue Schwertermarken, Pressziffern. D. 24,5 bzw. 25,5 cm Meissen, vor 1924 bzw. um 1940/45

Los #: 521

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 17.05.2019

Bild
Drei Teller mit Vogelmalerei

Runde, flach gemuldete Form auf schmalem Standring. Passig gewellter Rand teils mit Goldspitzenbordüre. Mehrfarbiger Aufglasurdekor: Vögel, Insekten und Blumen. Vergoldung min. berieben. Unterglasurblaue Schwertermarke mit zwei Schleifstrichen, Pressziffern. D. 21,5 bzw. 24 cm Meissen, vor 1924

Los #: 522

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 17.05.2019

Bild
Zwei Teller mit Blumenmalerei

Runde, flach gemuldete Form auf schmalem Standring. Rand passig gewellt und vergoldet. Polychromer Aufglasurdekor: Blumenbouquets, Streublümchen und Insekten. Unterglasurblaue Schwertermarken, Pressziffern. D. 24 bzw. 25 cm Meissen, 18./19. Jh

Los #: 523

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 17.05.2019

Bild
Henkelkorb mit Vergissmeinnichtblüten

Ovale Form mit korbflechtartig durchbrochener Wandung und reliefiert aufgelegten Vergissmeinnichtblüten. Im Bereich der beiden verschlungenen Asthenkel plastische Blüten mit Blattwerk. Bunt staffiert. Henkel min. rest.. Unterglasurblaue Schwertermarke. H. 10 cm; B. 33,5 cm" Meissen, Ende 18. Jh

Los #: 524

Schätzpreis: 350 € - 450 €

Datum: 17.05.2019

Bild
Teller mit Blumenmalerei

Runde, flach gemuldete Form auf Standring. Im Spiegel feine, bunte Blumenmalerei. Fahne umlaufend mit reliefiertem Weinlaubdekor, Konturen und Binnenzeichnung in Poliergold. Passig gewellter, vergoldeter Rand. Unterglasurblaue Schwertermarke, Malerzeichen (in Gold aufgemalt), eingestempelt E168. D

Los #: 525

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 17.05.2019

Bild
Vase

Dekoriert mit 'indianischen' Blumen in Aufglasurgrün, teils goldgehöht. Fuß- und Müdungsrand vergoldet. Unterglasurblaue Schwertermarke. H. 16,5 cm Meissen, 2. Hälfte 20. Jh

Los #: 526

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 17.05.2019

Bild
Potpourri - Deckelvase

Balusterkorpus aus durchbrochenem, goldstaffiertem Flechtwerk. Reich belegt mit plastischen, naturalistisch staffierten Blüten- und Obstzweigen. Haubendeckel mit drei plastisch aufgelegten Rosenblüten als Knauf. Blüten und Blätter teils best.. Unglasierter Boden mit blauer Schwertermarke, 73

Los #: 527

Schätzpreis: 3.000 € - 3.300 €

Datum: 17.05.2019

Bild
Paar Schneeballen-Deckelvasen

Balusterförmiger Korpus, reich belegt mit Schneeballenblüten, naturalistisch staffierten Ästen mit Blättern, Blüten und Früchten. Auf den Ästen je ein plastisch modellierter Papagei sitzend. Deckel mit ebensolchem Dekor. Als Deckelknauf ein auf einem Zweig sitzender Papagei. Best. u. rest.. Boden

Los #: 528

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 17.05.2019

Bild
Amor, Nachtigallen fütternd

Runder profilierter, goldstaffierter Sockel. Auf montiertem Baumsockel Amor sitzend und junge Vögel fütternd. Polychrome Bemalung mit Goldstaffage. Baumsockel auf der Rückseite bez.: R. Hölbe Dresden. Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke, N 195 196 B und 62 (?) (eingepresst). H. 42 cm Rudolf

Los #: 529

Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €

Datum: 17.05.2019