Walzenkrug Gewölbter Stand. Hohe, zylindrische Wandung gegliedert von geflechelten Bändern. Gewölbter Deckel mit Kugeldrücker, monogr. und dat. 1794. Bandhenkel. Gem., Stadtmarke, Meister Johann Christian Schaarschmidt d. J. (wird Meister 1778). H. 26,5 cm. (167019) Vgl. Hintze, Bd. 1, Sachsen, Nr. 491. A tankard. City- and master´s mark. Sachsen. Frankenberg. 1794.