Walzenkrug Fayence. Polychromer Scharffeuerdekor mit floralen Motiven, flankiert von stilisierten Bäumen. Manufakturmarke "B. P. F". Zinnmontierung und -deckel mit Kugeldrücker, graviertem Monogr. sowie Dat. 1760. H. 28,2 cm. A pewter-mounted polychrome painted faience tankard. Manufacturer's mark. Lid monogramed and dated 1760. Bayreuth. Periode Pfeiffer-Fränkel. 1747-1760.