Auktionsarchiv: Los-Nr. 120

Walter Tanck
(Hamburg 1894 - Hamburg

Limitpreis
800 €
ca. 912 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 120

Walter Tanck
(Hamburg 1894 - Hamburg

Limitpreis
800 €
ca. 912 $
Zuschlagspreis:

Walter Tanck
(Hamburg 1894 - Hamburg 1954)
Blick vom Krähenberg auf Blankenese
Öl/Hartfaser, 59,5 x 65 cm, r. u. sign. und dat. Tanck 50. - Hamburger Maler und Graphiker. T. studierte an der Kunstgewerbeschule Hamburg bei A. Illies. T.s Frühwerk ist von F. Nölken und dessen Matisse-Rezeption beeinflußt. Er gehörte in Paris dem Kreis des Café du Dome an und stellte u.a. in der Galerie Flechtheim mit Klee und Lehmbruck aus. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus. u.a.), Schleswig (SHLM), Kiel (Kunsthalle) u.a. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Heydorn, Der Neue Rump, M. Bruhns: Kunst in der Krise u.a.
Oil/fibre board, 59,5 x 65 cm, lo. ri. sign. and dated Tanck 50. - Hamburg Painter and graphic artist. T. studied at the Hamburg school of applied arts under A. Illies. T. was influenced by F. Nölkens reception of Matisse. In Paris he was among the circle of the Café du Dome. He exhibited among others in the Flechtheim gallery together with Klee and Lehmbruck. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum u.a.), Schleswig (SHLM), Kiel (Kunsthalle) a. others. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Heydorn, Der Neue Rump, M. Bruhns: Kunst in der Krise a. others.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 120
16.02.2019, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Walter Tanck
(Hamburg 1894 - Hamburg 1954)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 120
16.02.2019, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432