Auktionsarchiv: Los-Nr. 515

Walter Strich-Chapell: "Der Türmer", Farblithographie. Karlsruhe 1905. Im breiten Eichenholzrahmen hinter Glas, sehr gut

Limitpreis
0 €
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 515

Limitpreis
0 €
Zuschlagspreis:

Originale, farbfrischeL ithographie auf sandfarbenem, festem Papier mit voller Randerhaltung und ohne Beschädigungen. Im Stein links unten Wappenschild und Monogramm von R.Voigtländer „RV“. Unter derDarstellung mittig bezeichnet: „W. STRICH-CHAPELL: DER TÜRMER.“ Unterer Blattrandlinks: „R. VOIGTLÄNDERS VERLAG IN LEIPZIG. No. 405 (4).“ Unterer Blattrand rechts: „KUNSTDRUCKEREI KÜNSTLERBUND KARLSRUHE.“ Oberer Blattrandlinks: „KÜNSTLERISCHER WANDSCHMUCK“, ObererBlattrand rechts: „DEUTSCHE KÜNSTLERSTEINZEICHNUNGEN“. Falzmaß 55,5 x 75,2 cm, Blatt 58,0 x 77,4 cm, im breiten hochwertigen Einchenholzrahmen 70 x 89 cm, hinter Glas sowie mit hochwertiger Holzrückwand und staubdicht verschlossen. Walter Strich-Chapell 1877 Stuttgart - Sersheim 1960). Deutscher Dekorationsmaler, Theatermaler und Lithograph. Seine Familie stammte aus Aachen (französisch Aix-la-Chapelle). Dort legte sich bereits sein Großvater den Doppelnamen Strich-Chapell zu. Lehre als Dekorationsmaler, Kunstgewerbeschule Stuttgart, ab 1897 Stipendium an der Staatlichen Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe, Schüler von Robert Pötzelberger, 1900 Meisterschüler von Gustav Schönleber

Auktionsarchiv: Los-Nr. 515
16.03.2019
Efreuna – Kunst- & Auktionshaus
Martinstraße 12
01662 Meißen
kunst@efreuna.de
+49 (0)3521 4889933
+49 (0)3521 4889931

Auktionsarchiv: Los-Nr. 515
16.03.2019
Martinstraße 12
01662 Meißen
kunst@efreuna.de
+49 (0)3521 4889933
+49 (0)3521 4889931