Schmuck, Bildende Kunst, Feine Antiquitäten, Militaria

Efreuna – Kunst- & Auktionshaus
Martinstraße 12
01662 Meißen
kunst@efreuna.de · +49 (0)3521 4889933 · +49 (0)3521 4889931

Datum der Auktion: 16.03.2019

Zurück

Bild

OHeft, 684 Seiten, 2°, mit zahlreichen Holzschnitten und anderen Illustrationen im Text. Gebundene Ausgabe in prächtiger Jugendstilbindung - Halbleinen farbig und Gold geprägt. Die ersten Seiten mit Randläsuren, Rücken gelockert, etwas brüchig, auf den Rändern etwas eingerissen; nicht fleckig

Los #: 1

Limitpreis: 20 €

Datum: 16.03.2019

Bild

Format: 25,5 x 18 x 4,2 cm. Verlagsbuchhandlung Weimann Leipzig. 5. stark erweiterte und verbesserte Auflage mit zahlreichen Abbildungen und Kartenskizzen 56. bis 75. Tausend. Sehr gute Erhaltung. Bindung in Leder und Gold geprägt. Vier komplette sehr schöne Bände

Los #: 2

Limitpreis: 20 €

Datum: 16.03.2019

Bild

Fünf Fotoalbumen in Leinen und in Leder gebunden, ca 250 Fotografien, schwarz-weiß dazu Texte und Beschreibungen. Dokumentation mit der Lehre beginnend, Jugendjahre, (Militär siehe Lose 6000-6002) mit dem Auto und Zu-Fuß durch Deutschland (Grenzen von 1939). Dabei Gera, Werdau, Kronach, Tiefenot

Los #: 3

Limitpreis: 0 €

Datum: 16.03.2019

Bild

Dr. med. A. Müller: Der Weg zur Gesundheit. Ein getreuer und unentbehrlicher Ratgeber für Gesunde und Kranke. Verlag C.A. Weller, Berlin, 1922, 10. Aufl. 508 und 500 Seiten. Leicht berieben, Rücken leicht gelockert, sonst guter und sauberer Zustand

Los #: 5

Limitpreis: 0 €

Datum: 16.03.2019

Bild

Olympia 1936 in zwei Bänden, Band 1: Die olympischen Winterspiele - Vorschau auf Berlin; Band 2: Die XI Olympischen Spiele in Berlin 1936. Format: 314 x 242 mm, Seiten: 127 + 167. Verlag Cigaretten Bilderdienst Hamburg-Bahrenfeld, 1. Auflage, 1936. Minimal berieben, sehr guter und sauberer Zustand

Los #: 6

Limitpreis: 0 €

Datum: 16.03.2019

Bild

Leinenbildung, geprägte Jugendstil-Ausgabe, zwei Bände, zahlreiche farbige Karten, Rücken gelockert / gelöst, Seiten bei einem Band lose. Gebrauchsspuren

Los #: 7

Limitpreis: 0 €

Datum: 16.03.2019

Bild

Herausgeber Heinrich Düntzer. Mit vielen Abbildungen, Stuttgart und Leipzig, Deutsche Verlagsanstalt, vormals Ed(uard) Hallberger, ohne Jahr, 1882-1885, XII, 532 Seiten, 27 x 18 cm, goldgeprägter Original-Lederband mit Porträt von Goethe und Rundum-Goldschnitt, Kanten berieben, sonst gut, sehr

Los #: 8

Limitpreis: 0 €

Datum: 16.03.2019

Bild

Aus der Reihe Oestergaards Jugendbücher. Für die Jugend neu bearbeitet und mit einem Begleitwort versehen von August Scholz. Illustriert von Karl Simunek und W.A. Wellner. Verlag Berliner Buchgewerbehaus GmbH, Berlin W 10. Druck bei Berliner Buch- und Kunstdruckerei GmbH, Berlin W 35 - Zoffen

Los #: 9

Limitpreis: 0 €

Datum: 16.03.2019

Bild
Ältestes Siegel der Stadt Meissen, 1285. Originalabdruck Stadtmuseum Meißen.

Rotbrauner Siegellack, Ø 68 - 72 mm, leicht gewölbt, in originaler Schachtel mit Bezeichnungen

Los #: 10

Limitpreis: 0 €

Datum: 16.03.2019

Bild

Verlag für soziale Ethik und Kunstpflege, 1930, Bände 35, 36, 37, 38., gesamt 24 Hefte. Zahlr. s/w-Textabb. u. s/w- u. farb. Tafeln. 8°. Lt. Inhaltsverzeichnis enthalten die einzelnen Hefte jew. 1) Märchen, Geschichten, Sagen; 2) Gedichte; 3) Aufführungen und Sprechchöre; 4) Lieder mit Noten; 5

Los #: 11

Limitpreis: 0 €

Datum: 16.03.2019

Bild

Reihe Die deutschen Bücher, Verlag Ludwig Simon (Hrsg.), 64 bzw. 44 Seiten, Berlin SW 11 um 1930, Gebunden Pappe. Bildbände mit Loblied auf die Natur und sehr schönen sw Fotos (ca. 65%). Sehr geringe Randläsuren, sehr gute Sammlerstücke

Los #: 12

Limitpreis: 0 €

Datum: 16.03.2019

Bild

Deutschlands Kolonien in achtzig farbenphotographischen Abbildungen nach eigenen Naturaufnahmen von Dr. R. Lohmeyer, Kunstmaler Br. Marquardt und Photochemiker Ed. Riewning mit erläutertem Text. Verlagsanstalt für Farbenphotographie Carl Weller, Berlin. Mit 80 farbphotographischen Abbildungen und

Los #: 13

Limitpreis: 35 €

Datum: 16.03.2019

Bild

Konvolut. Programmhefte. Autographen mit und ohne Signatur. Filmhefte "Illustrierter Film-Kurier". Vereinzelt Randläsuren, insgesamt sehr gute Erhaltung

Los #: 14

Limitpreis: 0 €

Datum: 16.03.2019

Bild

Die große Kriegskarte vom Stillen Ozean, 1942, Carl Lange, Duisburg. Kolonialkarte Deutschland, Frankreich, England von 1683 - 1942. Weltkarte mit überseeischen Kabeln, Funkentelegraphenstationen, .... Mittler, Berlin, 1900. Spezialkarte der Kgl. Sächs. Staatseisenbahnen. Beyer, Dresden, 1900

Los #: 15

Limitpreis: 0 €

Datum: 16.03.2019

Bild
Bulgaria-Gold-Film-Bilder. Zigarettenbilderalbum. Komplett. 1933.

Dresden, Bulgaria Zigarettenfabrik, 1. Aufl., 1933. Hardcover. Pappband im Pappschuber, mit goldener Kordel gebunden, (2),23 Seiten (Pappe), mit je 7 bis 8 eingeklebten Farbbildern nach Fotos, sowie 4 Seiten mit ganzseitiger Farbabbildung einer Filmszene, 23 x 32 cm. Komplett. Schuber sehr gering

Los #: 16

Limitpreis: 0 €

Datum: 16.03.2019

Bild

Neue und Gründliche Mathematische Friedens- Und Kriegs-Schule / Worinnen Der Kern und die nothwendigsten Stücke [ ] zu jedermanns nutzlichen Gebrauch / mit behörigen Figuren / kürtzlich / ordentlich und deutlich aufgesetzet / und zusammen getragen.... 6 Tle. in 1 Bd. 8°. Doppelbl.-gr. Kupfertit., 6

Los #: 17

Limitpreis: 160 €

Datum: 16.03.2019

Bild

Verlagsanstalt für Kunst und Wissenschaft (Bruckmann), München, 1883. Folio. XXII, 440 S. Mit zahlreichen Holzschnitten im Text und auf Tafeln von C. G. Specht. Rote Orig.-Leinwand mit Goldprägung am Rücken sowie belegt. Kleine Flecken und Kratzer, vorderes Außengelenkt oben und unten mit kleinem

Los #: 18

Limitpreis: 30 €

Datum: 16.03.2019

Bild

Biblia : Das ist/Die ganze Heilige Schrift Alten und Neuen Testaments/Deutsch/D. Martin Luthers, Sampt D. Hütteri Summarien/der Biblischen Bücher und Capitel richtiger Eintheilung/verbesserten Registern und Concordanzen/nützlich zugerichtet/und mit dem Exemplar/so zuerst nach Lutheri sel. Tod/im

Los #: 19

Limitpreis: 100 €

Datum: 16.03.2019

Bild

"Die Himmels-schöne Königliche Braut-Kammer, Welche Der überirrdische Salomo, und hochverliebte Menschen-Freund Christus Jesus Seiner lieben Sulamithin, Einer jeden gläubigen Seelen und Himmels-ächzenden Jesus-Braut tröstlich zubereitet, und sie auf das holdseligste dahin einladet; Bestehend Aus

Los #: 20

Limitpreis: 100 €

Datum: 16.03.2019

Bild
MEYERS Konversations-Lexikon 1893.

MEYERS Konversations-Lexikon. 5. gänzlich neubearb. Aufl. 18 Bde. Lpz. u. Wien, BI 1893 f. Gr.8°. Mit zahlr. tls. chromolithogr. Abb. im Text u.a. Taf. Ohldrbde. (Tls. berieb. u. best.). Goldgeprägter Rücken. Dazu ein weiteres Lexikon

Los #: 21

Limitpreis: 0 €

Datum: 16.03.2019

Bild

Die große Wiener Schule. Lehrkarten 1, 3-9 und 11-30 (28 von 30). Beschreibung: 4°. Mit je 10 chromolithogr. Abb. auf 28 mehrf. gefalt. Tafeln. Original-Umschläge (tls. etwas fleckig, geringe Randläsuren). Grundlagenwerk der Möbel- und Steinrestaurierung. - Jede Lehrkarte mit Darstellung und

Los #: 22

Limitpreis: 130 €

Datum: 16.03.2019

Bild
O. Panz: "Bei Weimar". Radierung auf Bütten.

Rechts unter der Darstellung signiert "O. Panz" sowie links unter der Darstellung bezeichnet "Bei Weimar". Kräftige Radierung auf festem Bütten, Darst. 15,5 x 32 cm, Blatt 30 x 40 cm, vereinzelt Randläsuren, insgesamt gute Erhaltung

Los #: 500

Limitpreis: 0 €

Datum: 16.03.2019

Bild
Stahlstich Karte: A. Mädel nach Gotthard, "Herzogthum Schleswig 1852".

Stahlstich mit altem Grenzkolorit, mit Nebenkarten der Inseln Arö und Fehmarn, Stadtplänen von Schleswig und Kiel - Friedrichsort sowie Gradnetzeinteilung. Bezeichnet und datiert "Herzogtum Schleswig 1852" sowie "Entworfen und gezeichnet von Ingen. Lieut. Gotthard | Gestochen von August Mädel

Los #: 501

Limitpreis: 30 €

Datum: 16.03.2019

Bild

Kupferstich-Karte mit altem Umrißkolorit. Links unten unkolorierte Titelkartusche in Form einer Papierrolle, getragen von einem Putto, darunter Meilenzeiger. Bezeichnet "Karte von dem Königreiche Portugal / nach Lopez ; neu verzeichenet herausgegeben von Franz Joh. Jos. von Reilly. Dazu SONNEN

Los #: 502

Limitpreis: 140 €

Datum: 16.03.2019

Bild
Walter Herzog: "Weinlaubstufen". Radierung. Ohne Jahr.

Radierung auf Bütten. Rechts unten signiert "Herzog", mittig bezeichnet "Weinlaubstufen" sowie links nummeriert "21/75". Platte 11 x 10 cm, Passepartout Ausschnitt 15 x 14 cm, im Metall-Wechselrahmen 50 x 40 cm. Walter Herzog (Geb. 1936 in Dresden) ist ein deutscher Zeichner und Radierer. Er lebt

Los #: 503

Limitpreis: 35 €

Datum: 16.03.2019

Bild
Walter Herzog: "Laubstufen". Radierung. 1995.

Radierung auf Bütten. Rechts unten signiert "Herzog", mittig bezeichnet "Laubstufen" sowie links nummeriert "Vorabdruck". Ebenso in der Platte "Herzog 95". Platte 35 x 27 cm, Passepartout Ausschnitt 40 x 30 cm, im Metall-Wechselrahmen 50 x 40 cm. Walter Herzog (Geb. 1936 in Dresden) ist ein

Los #: 504

Limitpreis: 55 €

Datum: 16.03.2019

Bild

Altkolorierter originaler Kupferstich (Guckkasten) v. Sichnit n. Kleiner b. Kaiserlich Franziskische Akademie in Augsburg, um 1770, 30 x 40 cm. Im prunkvollen profilierten Rahmen, 50 x 60 cm, hinter Glas staubdicht gerahmt. Vergl. Nebehay-Wagner 306/II/12, Paulusch, Ikonografie Österreichs, W1701

Los #: 505

Limitpreis: 100 €

Datum: 16.03.2019

Bild

Prospect der berühmten Heiligen Dreyfaltigkeits Säule auf dem Graben in Wienn - Vue de la Colomne de SSS Trinité sur la Place dite la Graben à Vienne". Altkolorierter originaler Kupferstich (Guckkasten) v. Sichnit n. Kleiner b. Kaiserlich Franziskische Akademie in Augsburg au Negoce comun, um 1770

Los #: 506

Limitpreis: 100 €

Datum: 16.03.2019

Bild

"`t Gezigt Sluys te Delfshaven | Prospect der Schleuse zu Delftshaven ...". Altkolorierter originaler Kupferstich (Guckkasten) .Georg Balthasar Probst excud. Aug. Vind. Um 1770, 32 x 43 cm. Im prunkvollen profilierten Rahmen, 50 x 60 cm, hinter Glas staubdicht gerahmt. Sehr dekoratives Blatt

Los #: 507

Limitpreis: 100 €

Datum: 16.03.2019

Bild

Landshut : [gewidmet:] Alberto D. G. Com. Pal. Rheni Utriusque Bavariae Duci / Deping. Georgius Hoefnagle Antverpian. Ao. M.D.LXXVIII. - [Coloniae], 1578. - 1 Vogelschauansicht : Radierung; 32 x 41 cm. Titel und Wappen oben Mitte. - Widmungskartusche unten Mitte. - Mit drei Personen im

Los #: 508

Limitpreis: 0 €

Datum: 16.03.2019