Auktionsarchiv: Los-Nr. 128

Walter Gutbrod, Die drei Marien unterm Kreuz, signiertes Ölgemälde

Auction 03.03.2023
03.03.2023 - 04.03.2023
Limitpreis
250 € - 300 €
ca. 266 $ - 319 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 128

Auction 03.03.2023
03.03.2023 - 04.03.2023
Limitpreis
250 € - 300 €
ca. 266 $ - 319 $
Zuschlagspreis:

Walter Gutbrod, Die drei Marien unterm Kreuz, signiertes Ölgemälde Walter Gutbrod, 1908 Zuffenhausen - 1998 Ludwigsburg, deutscher Maler im Stil des expressiven Realismus, Mitglied der Stuttgarter Sezession, 1927-32 Studium an der Kunstakademie Stuttgart (bei u.a. Hans Spiegel Robert Breyer Alex Eckener), 1932 Lehramtsprüfung, ab 1932 wohnhaft in Duisburg und dort Lehrtätigkeit an einem privaten Institut, 1937-79 Kunstlehrer am Schiller- und Mörike-Gymnasium in Ludwigsburg, ab 1938 enger Kontakt zu Oskar Schlemmer u. ab 1955 mit Willi Baumeister zahlr. Reisen im In- und Ausland, 1979 Pensionierung und Intensivierung der künstlerischen Tätigkeit, neben der bildenden Kunst war er auch Pianist und spielte vor Publikum; hier: Die drei Frauen trauernd unterm Kreuz, kantig-expressive Darstellung, Öl/Hartfaserplatte, 20 x 14,5 cm, oben rechts kl. Ausbruch, signiert, o. Rahmen teilen twittern 0 merken 0

Auktionsarchiv: Los-Nr. 128
03.03.2023 - 04.03.2023
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
info@auktionen-in-heidelberg.de
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335

Auktionsarchiv: Los-Nr. 128
03.03.2023 - 04.03.2023
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335