Wald
Wald Aquarell , 1922 Rechts unten signiert und datiert. Verso hs. bezeichnet. Auf festem Velin 54 x 44,2 cm ( 21,2 x 17,4 in), blattgroß. Mit Trockenstempel. PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland. Georg Nerlich studiert an der Breslauer Akademie für Kunst und Kunstgewerbe bei Poelzig, Hanisch und B. Pankok. Mit expressiven Farben und kubistischen Formen gibt er den Blick in einen Wald wieder. [LB
Wald