Kaltnadelradierung mit Tonplatte auf chamoisfarbenem Kupferdruckpapier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Georg Nerlich" und von Künstlerhand am unteren Bildrand in Blei mit Widmung bezeichnet "Herrn Professor Dr. G. Hempel in dankbarer Verehrung. Dresden, Mai 1952 Georg Nerlich“. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. Am oberen Rand im Passepartout montiert.
Unscheinbar fleckig. Psp. leicht angeschmutzt und u.re. mit Kleberesten.
Pl. 14,9 x 20 cm, Bl. 35 x 25,8 cm, Psp. 40 x 30 cm.