Kräftige, breite Keilklinge mit zweischneidiger Mittelspitze, beidseitige Zierätzungen aus Ranken, Hirsch, Jagdtrophäe und Palmetten. Schweres Neusilbergefäß mit vernieteten Hirschhorngriffschalen, eiserne Parierstange. Schwarze Lederscheide (berieben) mit Neusilberbeschlägen, komplett mit ledernem Koppelschuh und einsteckendem Beimesser. Gebrauchs- und Altersspuren. Länge 42 cm. Schwere, gut gearbeitete Blankwaffe. Zustand: II