De veterum clypeis opusculum. Mit gefaltetem Frontispiz, gestochener Titelvignette, 2 Kupfertafeln von Salomon Kleiner und 34 Textkupfern. Leiden, Luzac, 1751. XVI, 131 S. 24,5 x 18,5 cm. Halblederband der Zeit mit rotem Rückenschild und Rückenvergoldung (Deckel etwas angestaubt, Kanten etwas bestoßen). [*]
Erste Ausgabe des reich ausgestatteten Werks über antike Schilde. – Cicognara 1617 – Lipsius-L. I, 71. – Die Tafeln zeigen besonders prächtige Schilde, die Textkupfer auch Münzen, Schlachtszenen und Herrscher-Porträts. Der lateinische Text mit hebräischen und griechischen Passagen. – Sauberes Exemplar, dekorativ gebunden.