re. o. sign. "H. Wacker" u. dat. 1917, verso handschriftliche Widmung des Künstlers "Unserem liebem Helle zu meinem 49. Geburtstag, 21.XII.1917, Berlin", Hans Wacker, verz. in artprice.com, dt. Maler, 1868-1958, zunächst Autodidakt, später gefördert von Hubert Salentin und Andreas Achenbach vornehmlich Seestücke und Landschaften, aber auch einige Porträts sind bekannt, vgl. Vollmer, Bd. 5, S. 61, Öl/Maltafel, Schulterstück im Dreiviertelprofil eines Knaben mit langen blonden Locken, den Kopf seitlich zum Betrachter gewandt, impressionistische Malweise, breiter Pinselstrich und teils gespachtelter Farbauftrag, in jüngerem Leistenrahmen, 49,5 x 43,5 cm / 38 x 32 cm