re. u. sign. "R. Nicolai", Rudolf Nicolai, dt. Maler und Plastiker, geb. 1918 in Schkeuditz, 1946-51 Studium an der Hochschule für Bau und Bildende Künste in Weimar, tätig in Frankfurt a.M., 1965 Mitglied der Darmstädter Sezession, verso datiert "Weimar, um 1948/nachts gemalt", eingeritzte Bezeichnung: "Freund Brinkmann", Öl/Maltafel, Brustbild en face eines jungen Mannes mit ernstem, sorgenvollem Blick, abstrahierende Malweise mit teils pastos gespachteltem Farbauftag, einige Abplatzer mit Farbverlusten, in lackiertem Profilleistenrahmen, 41 x 38 cm / 37 x 34 cm