Auktionsarchiv: Los-Nr. 4568

W. Herbert Roe, Geburt der Venus nach François Boucher

108. Auktion
24.11.2022 - 26.11.2022
Limitpreis
600 €
ca. 615 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4568

108. Auktion
24.11.2022 - 26.11.2022
Limitpreis
600 €
ca. 615 $
Zuschlagspreis:

Darstellung der von Putti und Delphinen ans Ufer getragenen römischen Göttin der Liebe Venus, welche der Sage nach, wie ihr griechisches Pendant Aphrodite, aus dem Meerschaum als Tochter des Uranos geboren wurde, freie Kopie des um 1750 entstandenen und heute in der Londoner Wallace Collection verwahrten Originals von François Boucher (1703–1770), Öl auf Leinwand, um 1930, rechts unten signiert "W. Herbert Roe", rückseitig auf dem Keilrahmen neuzeitliche Annotation "Walter Herbert Roe (1896)", gerahmt, Falzmaße ca. 114 x 160 cm. Künstlerinfo: eigentlich Walter Herbert Roe, britischer Genremaler, Aquarellist und Kopist (1860 bis 1961?), beschickte 1880–1909 diverse Ausstellungen wie die der Royal Academy London und Birmingham, der Royal Society of British Artists, den Londoner Salon sowie Ausstellungen in Liverpool, zeitweise in Dinant in Belgien, tätig in London, Quelle: Saur "Bio-Bibliographisches Künstlerlexikon", "The Dictionary of British Artists 1880–1940", Johnson, Wood und Internet.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4568
24.11.2022 - 26.11.2022
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4568
24.11.2022 - 26.11.2022
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051