Vues de Paris]. Collection de 28 vues de Paris prises au daguerréotype, gravures en taille douce sur acier par CHAMOUIN. [Paris], [Chamouin], sd (c. 1860). In-4 oblong ½ basane rouge ép., dos lisse orné du titre et de guirlandes dorés, titre doré dans un médaillon romantique doré sur le plat et encadrement à froid sur le premier plat, médaillon doré et encadrement à froid au second plat. Complet du titre et des 28 vues gravées de monuments parisiens. Coiffes épidermées, mors frottés, coins usés ; serpentes roussies (ayant rempli leur office), petites piqûres sur la première planche sinon très bon état des gravures (qqs infimes rousseurs marginales par endroits).