Auktionsarchiv: Los-Nr. 64

VOYAGES, MARINE et divers. - Ensemble de 6 volumes et de 2 estampes sous étuis. BURGUES

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 644 $ - 858 $
Zuschlagspreis:
1.700 €
ca. 1.825 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 64

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 644 $ - 858 $
Zuschlagspreis:
1.700 €
ca. 1.825 $

VOYAGES, MARINE et divers. - Ensemble de 6 volumes et de 2 estampes sous étuis. BURGUES DE MISSIESSY (Édouard-Jacques). Installation des vaisseaux. À Paris, de l'Imprimerie de la République. An VI. In-4, broché sous couverture de papier estampé usagé. Illustration gravée sur cuivre. - CARTE DE FRANCE divisée en vingt trois divisions militaires. À Paris, chez le Sr Desnos, 1792. Grande carte gravée sur cuivre avec rehauts de couleurs à l'aquarelle, repliée et montée dans un portefeuille cartonné in-4 de l'époque avec titre gravé collé sur le premier plat. Grande fente à une pliure. - [COOK (James)]: Hawkesworth (John). Relation des voyages entrepris [...] pour faire des découvertes dans l'hémisphère méridionial. À Paris, chez Saillant et Nyon, Panckoucke, 1774. 4 volumes in-4, veau jaspé, état médiocre avec incomplétudes, reliure un peu usagée, quelques cahiers déchaussés et planches détachées, plusieurs planches avec déchirures, mouillures et salissures, une garde découpée (reliure de l'époque). Édition originale de la première traduction française de la relation du premier voyage de Cook. Illustration gravée sur cuivre. Provenance: Thépault de Leinquelvez (vignettes armoriées exlibris anciennes). - DUHAMEL DU MONCEAU (Henri-Louis). Traité de la fabrique des manoeuvres pour les vaisseaux, ou l'Art de la corderie perfectionné. À Paris, Chez Desaint, 1769. In-4, veau brun, reliure usagée, mors, coiffes et coins refaits (reliure anglaise de l'époque). Illustration gravée sur cuivre. Provenance: le physicien, astronome et alpiniste anglais Mark Beaufoy (lettre à lui adressée et vignette ex-libris de son fils). - [GUERRE DE CRIMÉE]: Collins. Sebastopol. The Trenches before the Malakhoff & Redan Forts. Sévastopol. Les tranchées devant les forts de Malkhoff et du Redan. London, Read & c°; Paris, H. Mandeville, 1855. Planche lithographiée en noir, bistre et bleu, entoilée, repliée et placée sous chemise et étui cartonnés de l'époque, chapeau manquant

Auktionsarchiv: Los-Nr. 64
26.11.2015
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 64
26.11.2015
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240