Auktionsarchiv: Los-Nr. 342

RUSSIE / POLOGNE. MONCONYS. JOURNAL DES VOYAGES.. 1677. OLEARIUS. STRUYS. LE LABOUREUR. LOT DE 7 VOLUMES IN-4 VEAU/VÉLIN

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.953 $ - 2.605 $
Zuschlagspreis:
4.625 €
ca. 6.024 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 342

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.953 $ - 2.605 $
Zuschlagspreis:
4.625 €
ca. 6.024 $

Russie / Pologne. Monconys. Journal des Voyages ; Olearius. Struys. Le Laboureur et divers. Lot de 7 volumes in-4 veau / vélin ... Monconys, Balthasar de. Journal des Voyages de Monsieur de Monconys... où les sçavants trouveront un nombre infinis de nouveautés en machines de mathématique... description de divers animaux... coutumes... A Paris, chez Louis Billaine, 1677. 3 volumes petit in-4 veau brun, dos à nerfs (Reliure de l'époque). Reliure usagée, pièces de titre et tomaisons renouvellées, mouillures. Seconde édition.15 planches hors-texte. Charles-Honoré d'Albert, duc de Luynes et duc de Chevreuse, fut l'élève de Monconys et voyagea avec lui dans toutes les Cours de l'Europe. Il participa à la rédaction de cet ouvrage. Joint : Olearius, Adam. Relation du Voyage d'Adam Olearius en Moscovie, Tartarie et Perse augmentée en cette nouvelle édition du plan d'un tiers, & particulierement d'une seconde partie contenant le voyage de Jean Albert de Mandelslo aux Indes orientales. Traduit de l'allemand par A. de Wicquefort. A Paris, chez Jean du Puis, 1669. 2 volumes in-4 (230 x 170 mm) vélin crème (Reliure de l'époque). 5 cartes dépliantes. Petite déchirure en marge page 100, sans atteinte au texte et une seconde déchirure page 278. Struys, Jean. Les Voyages de Jean Struys en Moscovie, en Tartarie, aux Indes et en d’autres pays étrangers. A Amsterdam, chez la Vve. Jacob van Meurs l’an 1681. In-4 (240 x 180 mm) veau brun, dos à nerfs orné (Reliure de l'époque). Un titre-frontispice, 20 planches dépliantes dont une carte marine de la mer Caspienne. Relié à la suite : Relation du naufrage d’un vaisseau Hollandais nommé Ter Schelling vers la côte du Bengale. A Amsterdam, chez la Veuve Jacob van Meurs 1681. Titre-frontispice et 8 figures à deux-tiers de page. Coiffes et pieds restaurés, reliure usagée, angle de la page 15 coupé. Le Laboureur, Jean. Relation du voyage de la Reyne de Pologne, par la Hongrie, l'Austriche, Styrie... A Paris, chez Augustin Courbé, 1647. 2 parties en un volume in-4 veau brun, dos à nerfs orné à la grotesque, pièce de titre de maroquin rouge (Reliure de l'époque). Tableau généalogique dépliant. Pièce de titre moderne, galerie de vers en fin. (7)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 342
29.04.2013 - 30.04.2013
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 342
29.04.2013 - 30.04.2013
Sotheby's
Paris