Voyages et découvertes faites par les Russes le long des côtes de la mer glaciale & sur l'Océan oriental, tant vers le Japon que vers l'Amérique. On y a joint l'Histoire du Fleuve Amur et des Pays adjacens, depuis la Conquête des Russes; avec la Nouvelle Carte qui présente ces Découvertes & le Cours de l'Amur [...]. Amsterdam, Marc-Michel Rey, 1766; 2 tomes en un vol. in-12, veau marbré, deux filets à froid en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce de titre rouge, [rel. de l'époque], accrocs à la coiffe de pied et départs de fentes aux mors. Première édition de la traduction française, due à C. G. F. Dumas. Ouvrage «indispensable à l"histoire de la découverte et de l'exploration dans le Pacifique Nord» (Sabin). Sans la carte gravée repliée. Intérieur frais. Sabin, 51286.