Vente à 11h et 14h : Tableaux - Mobilier & Objets d'art

Christophe Joron-Derem SVV
46 rue Saint-Anne
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4020 0282 · +33 (0)1 4020 0148

Datum der Auktion: 27.06.2018

Zurück

Bild
BLANC (Charles)

L'Oeuvre complet de Rembrandt. Paris, Gide, 1859. 2 tomes en un vol. reliure maroquin à grain long. Figures tirées sur papier de Chine appliqué

Los #: 1

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 27.06.2018

Bild
VITRUVE

I Dieci libri dell'architettura. Venetia, Francesco de'Franceschi Senese & Giovanni Chrieger Alemano, 1567. In-4. Figures gravées sur bois, certaines repliées. Mouillure en tête de volume

Los #: 2

Schätzpreis: 600 € - 700 €

Datum: 27.06.2018

Bild
JULIEN

Les Affiches de Toulouse-Lautrec. Monte-Carlo, André Sauret

Los #: 3

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 27.06.2018

Bild
LOCKE

Essai philosophique concernant l'entendement humain. Amsterdam, Pierre Mortier, 1742. In-4, reliure de l'époque un peu frottée. Portrait. Intérieur assez frais

Los #: 4

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 27.06.2018

Bild
PROUST

Les Plaisirs et les jours. Édition illustrée par Madeleine Lemaire. Paris, Calmann Lévy, 1896. Avec une aquarelle originale signée de Madeleine Lemaire

Los #: 5

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 27.06.2018

Bild
VOLLARD

La Vie et l'oeuvre de Pierre-Auguste Renoir. Paris, Vollard, 1919. Exemplaire d'auteur avec un envoi de Vollard. Bonne reliure

Los #: 6

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 27.06.2018

Bild

Cartes gravées entoilées sous 2 coffrets papier: «Environs de Paris». 12 plans en tout. Ch. Picquet, 1838

Los #: 7

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 27.06.2018

Bild

Plans gravés entoilés «Département de la Seine», 9 petits plans repliés en tout, sous boîte papier. Paris, Ch. Picquet

Los #: 8

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 27.06.2018

Bild
VASARI

Vite de' piu' eccellenti pittori scultori e architetti. Milano, Societa Typografica de' Classici italiani, 1807-1811. 14 vol. In-8, demireliures usagées. Figures h.t

Los #: 9

Schätzpreis: 300 € - 350 €

Datum: 27.06.2018

Bild
ROGER-MARX (Claude)

Les Lithographies de Renoir. In-4 broché. 2 exemplaires

Los #: 10

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 27.06.2018

Bild
HUGO

Oeuvres. Paris, Furne, 1840-1841. 10 vol. in-8, reliure veau de l'époque. Quelques figures h.t

Los #: 11

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 27.06.2018

Bild
LAVALLIÈRE

Bibliothèque du théâtre françois depuis son origine. Dresde, Michel Groell, 1768. 4 vol. (sur 5, manque le premier tome) in-12, maroquin aux armes royales. Deux des volumes, légèrement plus petits portent la mention «Choisy le Roi» sur le premier plat. Cachet humide «Bibliothèque royale» sures ff

Los #: 12

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 27.06.2018

Bild
BON (Élisabeth de)

Le Voyageur moderne, ou Extrait des voyages les plus récents. Paris, Eymery, 1821. 6 vol. in8, reliure romantique veau décoré à froid. Reliures un peu usagées. Figures gravées sur cuivre h.t. Quelques rousseurs

Los #: 13

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 27.06.2018

Bild

Almanach royal, année 1783. Reliure en maroquin décoré à la plaque. Reliure passée

Los #: 14

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 27.06.2018

Bild
VASARI

Opere. Firenze, Presso S. Audin, 1822. 6 vol. In12. Figures h.t

Los #: 15

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 27.06.2018

Bild
DEPPING

Les Jeunes voyageurs en France. Paris, Étienne Ledoux, 1834. 6 vol. in-12, reliure romantique veau framboise estampé (des plats passés). Figures h.t

Los #: 16

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 27.06.2018

Bild

Maçonnerie symbolique, suivant le régime du G. O. de France. 5804 [1804] Petit in-16, maroquin à long grain orné de symboles maçonniques dorés, étui de même maroquin

Los #: 17

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 27.06.2018

Bild

Pratique de la géométrie sur le papier et sur le terrain. Paris, Thomas Joly, 1669. 1 vol. in-12 avec figures gravées sur cuivre

Los #: 18

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 27.06.2018

Bild
DUMAS

Excursions sur les bords du Rhin. Bruxelles, Meline, Cans et compagnie, 1842. 3 vol. in-12, reliure romantique un peu frottée, les 3 volumes sont solidaires (reliure unique

Los #: 19

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 27.06.2018

Bild
HORACE

Quinti Horatii Flacci Opera. Interpretatione et Notis Illustravit Ludovicus Desprez. Paris, Frédéric Léonard, 1691; fort vol. in-4, basane caramel, deux filets à froid en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné de filets dorés, pièce de titre versombre, [rel. postérieure], coins et chants un peu

Los #: 20

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 27.06.2018

Bild
MULLER (Gerhard P.)

Voyages et découvertes faites par les Russes le long des côtes de la mer glaciale & sur l'Océan oriental, tant vers le Japon que vers l'Amérique. On y a joint l'Histoire du Fleuve Amur et des Pays adjacens, depuis la Conquête des Russes; avec la Nouvelle Carte qui présente ces Découvertes & le Cours

Los #: 21

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 27.06.2018

Bild

Coran Copié par Mustafa al-Uskudari en 1682 Manuscrit complet sur papier en écriture naskhi vocalisée de 15 lignes par page, avec filets d'encadrement à l'or. Turquie ottomane, 14 x 9 cm. La double page de frontispice, richement enluminée et polychrome, comporte en haut et en bas du texte de

Los #: 22

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 27.06.2018

Bild

Ensemble comprenant: 145 billets de 100 francs Corneille, 27 billets de 1000 francs Richelieu, 24 billets de 10 nouveaux francs Richelieu, 1 billet de 100 francs Minerve et Hercule, 6 billet de 20 francs Pêcheur, 1 billet de 500 francs Chateaubriand, 3 billets de 50 francs Nouveaux Henri IV, 123

Los #: 23

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 27.06.2018

Bild

Ensemble comprenant: 5 pièces de 5 pesetas Alfonso XIII - Armoirie (4-1897; 1-1896), 4 pièces de 5 pesetas Alfonso XII - Armoirie (1-1883; 2-1884; 1-1885); 1 pièce de 5 pesetas Amadeo 1er - Armoirie (1871), 1 pièce de 5 pesetas Alfonso XIII-Armoirie (1888), 1 pièce de 5 pesetas Alfonso XII (1875), 4

Los #: 24

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 27.06.2018

Bild
6 pièces de 50 Pesos Méxicain

6 pièces de 50 Pesos Méxicain

Los #: 25

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 27.06.2018

Bild

Ensemble de monnaie comprenant: 3 pièces en argent de 5 francs type Tolier (1-1831, 2-1830), 22 pièces en argent de 5 francs 1er type Domard (6-1832, 1838,1844, 1839, 1836, 1837, 1834, 2-1833, 2-1831, 2-1835, 1846, 1847, 2-1843), 9 pièces en argent de 5 francs Union et Force (1848,1876,1849,1877

Los #: 25.bis

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 27.06.2018

Bild

Ensemble de trente trois pièces d’or «Napoléon III» XIXème siècle. Poids brut : 212 gr. environ

Los #: 26

Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Datum: 27.06.2018

Bild

Ensemble de quinze pièces en or «IIIème République française» XXème siècle Poids brut : 96 gr. environ

Los #: 26.bis

Schätzpreis: 2.200 € - 2.700 €

Datum: 27.06.2018

Bild

Ensemble de quatre pièces en or «Napoléon» On joint une pièce en or «Louis XVIII» XIXème siècle Poids brut : 32 gr environ

Los #: 27

Schätzpreis: 900 € - 1.000 €

Datum: 27.06.2018

Bild

Une pièce en or jaune de vingt dollars américain. Poids brut : 33,4 gr

Los #: 27.bis

Datum: 27.06.2018