Auktionsarchiv: Los-Nr. 278

VOYAGES 8 MANUSCRITS autographes avec DESSINS, dont un signé, par Charles-Maurice-Victor Quatre-Solz de MAROLLES

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.530 €
ca. 1.867 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 278

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.530 €
ca. 1.867 $

VOYAGES 8 MANUSCRITS autographes avec DESSINS, dont un signé, par Charles-Maurice-Victor Quatre-Solz de MAROLLES 1866-1899 ; 8 volumes in-8 soit plus de 1200 pages, reliures de l'époque chagrin rouge avec triple filet sur les plats, petite dentelle int., dos à nerfs, tranches dorées. Récits de voyages sous forme de journal ou de lettres, illustrés de près de 300 dessins à la mine de plomb, à la plume, au lavis ou à l'aquarelle, avec quelques photographies, coupures de presse, timbres ou autres documents rapportés. Victor de Marolles, président de l'Association des publicistes chrétiens, fait plusieurs de ces voyages à l'occasion des Congrès internationaux de la Presse ; catholique conservateur et royaliste, président du Comité antimaçonnique, il note souvent les réactions d'amis et " ennemis ". En dehors de la partie officielle des voyages, il se livre au tourisme, visite des monuments et musées, et illustre ses récits de charmants petits dessins dans le texte. Voyage aux Pyrénées 1866 (Luchon, Barèges, cirque de Gavarnie, Lourdes - où il voit Bernadette SOUBIROUS, dont il colle la photographie dans son manuscrit -, Pau, Biarritz, Bayonne, l'Espagne - corrida-, Saint-Jean de Luz, Anglet...), suivi d'un Deuxième Voyage aux Pyrénées (juin-juillet 1873, Eaux-Chaudes et Lourdes) ; Voyage en Italie en 1872 (Gênes, Pise, Rome, Naples, Pompei, le Vésuve, Caserte, Lorette, Florence, Bologne, Venise, Trieste, Frohsdorf - entrevue avec le comte de Chambord -, Vienne, Turin...) ; Voyage en Angleterre. 1874 (Londres et ses environs, île de Wight, Jersey) ; Belgique, Hollande et Allemagne, 1875 ; Hongrie-Turquie, 1896 (Vienne, Budapest, Orsova, Bucarest, Constantza, Constantinople, Brousse, Salonique, Belgrade...) ; Belgique, Suède, Danemark et Allemagne, 1897 (Bruxelles - Exposition internationale-, Hambourg, Malmö, Stockholm, Drottningholm, Upsala, Copenhague, Berlin...) ; Voyage en Portugal au Maroc et en Espagne, 1898 (Lisbonne, Gibraltar, Tanger, Grenade, Séville, Cordoue...) ; Italie, 1899 (Rome - nombreuses notes sur le pape Léon XIII et les cardinaux-, Naples, Pompei, Taormina, Syracuse, Girgenti, Palerme, Florence...).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 278
15.06.2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 278
15.06.2010
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020