Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

2 manuscrits autographes avec variantes inédites de son utopie romancée L'Amazone

Schätzpreis
45.000 € - 50.000 €
ca. 67.102 $ - 74.558 $
Zuschlagspreis:
45.000 €
ca. 67.102 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

Schätzpreis
45.000 € - 50.000 €
ca. 67.102 $ - 74.558 $
Zuschlagspreis:
45.000 €
ca. 67.102 $

2 manuscrits autographes avec variantes inédites de son utopie romancée L'Amazone, soit : une synopsis très rédigée (98 pp.) et de larges passages d'une version primitive du développement (environ 110 pp.). IMPORTANTS MANUSCRITS LITTÉRAIRES, DE LA PLUS GRANDE RARETÉ. L'AMAZONE, GRAND RÉCIT DE VOYAGE DANS UNE AMÉRIQUE RÊVÉE : Bernardin de Saint-Pierre, qui n'y était jamais allé, en livre une description fabuleuse et foisonnante, imaginant hommes, bêtes et plantes dans un tableau luxuriant ouvert par un récit de naufrage et poursuivi dans un périple à travers la jungle : un émigré français, fuyant les troubles de l'époque révolutionnaire afin de chercher un refuge sûr pour sa famille, découvre en Amérique du Sud une république idéale d'exilés et de persécutés venus de toutes les parties du monde. UNE UTOPIE COURONNANT UNE VIE DE RÉFLEXION SUR LA SOCIÉTÉ IDÉALE, cette société qui serait fondée sur la bonté naturelle et gouvernée par la raison, et que Bernardin de Saint-Pierre appelait déjà de ses voeux dans L'Arcadie ou Paul et Virginie. « L'ouvrage semble assez conforme, jusque dans ses bizarreries, aux orientations de la dernière période des Lumières qu'offrent d'autres textes comme La Découverte australe de Restif de La Bretonne ou l'Icosaméron de Casanova, tout en annonçant, par ses audacieuses projections anticipatrices (veaux marins dressés pour l'équitation, voyages aériens assurés par des aérostats ou des poissons volants), les grandes dérives dans l'imaginaire de l'utopie fouriériste du début du dix-neuvième siècle » (Jean-Michel-Racault, Nulle part et ses environs. Voyage aux confins de l'utopie littéraire classique, 1657-1802, Paris, Presses de l'Université de Paris-Sorbonne, 2003, p. 390). UN TRIBUT AUX AMIS DU PASSÉ : Bernardin de Saint-Pierre évoque le souvenir de Mustel, qui l'avait accueilli à Amsterdam, et fait l'un des personnages-clefs du joaillier Duval, déjà destinataire des lettres formant son Voyage à l'Île-de-France. UNE OEUVRE TESTAMENTAIRE RESTÉE INACHEVÉE, CONNUE SEULEMENT DANS UNE VERSION DÉFIGURÉE. À plus de soixante-dix ans, Bernardin de Saint-Pierre consacra une ou deux heures par jour à la rédaction de L'Amazone, mais vit son travail interrompu par la mort en 1814. Elle fut alors éditée très partiellement et de manière dénaturée en 1818 dans ses OEuvres complètes, par son secrétaire Louis Aimé-Martin : celui-ci opéra des coupures arbitraires et fit subir au texte de graves altérations dictées par sa propre foi catholique et ses convictions royalistes. En outre, il sépara les passages narratifs des passages théoriques et donna ainsi des « Fragments de L'Amazone » dans le tome VII, et un « Fragment sur la théorie de l'Univers » (tome XI). L'édition donnée en 1980 par Raymond Trousson reprend encore le texte d'Aimé-Martin d'après la réédition de 1830-1831. Aimé-Martin a inscrit ici de terribles formules, sur une chemise : « inutile ou employé », ou encore au verso d'un feuillet : « tout ceci est inutile et ne peut être mis en ordre ». - MANUSCRIT AUTOGRAPHE INTITULÉ : « PLAN DE L'OUVRAGE ». 98 pp. in-4, numérotées 1 à 28, 30 à 34, 29, et 35 à 100 avec les pp. 50 et 88 blanches, ajouts, ratures et corrections. Les ff. ont été reliés en alternance avec une copie du XIXe siècle (102 pp., la première et la dernière non numérotées, les autres numérotées de 1 à 100), dans un volume in-4, demi-maroquin vert sombre à coins, dos à nerfs orné à la grotesque (E. Niedrée). PROJET TRÈS AVANCÉ COMPRENANT UNE NARRATION COMPLÈTE avec descriptions naturelles ou ethnographiques et portraits : « ... JE ME TROUVAIS À LA MERCI DES VENTS DANS UNE MER INCONNUE, SANS BORNE, SANS ESPOIR D'AUCUN SECOURS que ceux qu'il plaisoit à la Providence de m'envoyer, lorsque j'étois séparé de ce que j'avois de plus cher, mes jambes qui trempaient dans l'eau se refroidissoient, ... ne pouvoient-elles pas être emportées par quelque requin... Tout les maux contre moi, aucun bien en espérance... Je me disois : tu est vieux, impossible de réc

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
13.11.2009
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
13.11.2009
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240