Auktionsarchiv: Los-Nr. 284

[Voyage] Réunion des deux voyages du

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.220 €
ca. 1.308 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 284

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.220 €
ca. 1.308 $

[Voyage] Réunion des deux voyages du Capitaine Louis Degrandpré, 4 vols in-8 demi-veau glacé dos lisses ornés de vasques (Rel. du temps), fers d'E.L. en queue. - Voyage dans l'Inde et au Bengale fait dans les années 1789 et 1791, contenant la description des Sechelles et de Trinquemalay, des détails sur le caractère et les arts industrieux des peuples de l'Inde, la description de quelques pratiques religieuses des habitans du Bengale, suivi d'un voyage fait dans la Mer rouge contenant la description de Moka et du commerce des arabes de l'Yémen; des détails sur leur caractères et leur moeurs, etc.,etc., orné de belles gravures et du plan de la citadelle de Calcuta. Paris, Dentu, an IX (1801). 2 vols.. 2 ff., 288 pp., 1 gr.pl.depl.; 2 ff., 318 pp., 1 f.errata, 6 pl. depl. Bien complet de la spectaculaires vue repliée de la citadelle de Calcutta, du plan du Fort William et des 5 planches gravées hors-texte. - Voyage dans la côte occidentale d'Afrique, fait dans les années 1786 et 1787. Contenant la description des moeurs, usages, lois, gouvernement et commerce des états du Congo, fréquentés par les Européens, et un précis de la traite des Noirs, ainsi qu'elle avait lieu avant la Révolution française. Suivi d'un Voyage fait au cap de Bonne-Espérance, contenant la description militaire de cette colonie. Orné de Vues, Cartes, et du Plan de la Citadelle du Cap. Paris, Dentu - An IX - 1801. 2 vols.. 2 ff., 225 pp., 8 pl.dÉpl.; 2 ff., 320 pp., 3 pl.dÉpl. Bien complet du plan, des 2 cartes et des 8 planches, représentant des indigènes et des scènes de moeurs. Dessinées d'après nature par Degrandpré. Bel et rare ensemble complet d'origine des voyages du Capitaine Louis Marie Joseph Ohier, Comte de Grandpré, (1761 - 1846). Exemplaire très frais, dans sa reliure strictement d'Époque.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 284
12.04.2017
Auction Art
9, rue de Duras
contact@auctionartparis.com
+ 33 (0)1 40060608
+ 33(0)1 42661492

Auktionsarchiv: Los-Nr. 284
12.04.2017
Auction Art
9, rue de Duras
contact@auctionartparis.com
+ 33 (0)1 40060608
+ 33(0)1 42661492