Auktionsarchiv: Los-Nr. 295

Réunion de deux...

Schätzpreis
130 € - 350 €
ca. 139 $ - 376 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 295

Réunion de deux...

Schätzpreis
130 € - 350 €
ca. 139 $ - 376 $
Zuschlagspreis:

Réunion de deux importants ouvrages sur les USA: 1. HAMILTON (Colonel Thomas): Les hommes et les moeurs aux Etats-Unis d'Amérique. Traduit de l'anglais sur la 3e édition par le Comte D. L. C. [François-Emmanuel-Frédéric Du Suau de La Croix]. Paris, H. Fournier Jeune, 1834. 2 tomes en 1 volume. 12,5 par 20 cm. . in-8 de XV-(1)-311 pp. et (4)-380 pages. Demi-veau fauve de l'époque, dos lisse orné de filets dorés, pièce de titre noire. Exemplaire en très belle condition. Sans les deux planches qui n'appartiennent qu'à de rares exemplaires. Edition originale en français (E.O. en anglais : 1833). Sabin 30036. Relation d'un voyage à New-York, Providence, Boston, la Nouvelle Angleterre, Philadelphie, Washington, la Nouvelle-Orléans, etc.. Le second volume traite également du Canada : Montréal, Québec, le caractère des Canadiens. 2. MURAT (Achille): Esquisse morale et politique des Etats-Unis de l'Amérique du Nord. Paris, Crochard, 1832. Un volume. 11 par 16,5 cm. (4)-XXVII-(1)-389 pages. Broché, sous couverture imprimée, non rogné. Petits défauts sur la couverture, dont petits manques de papier sur le dos. Quelques rousseurs éparses. Edition en partie originale. Quatre des dix lettres qui constituent l'ouvrage avaient été publiées en 1830 (cf. Sabin). Sabin 51413 ; J.-B. Duroselle, R.H.M.C. 1967, 14-4, pp. 436 à 441 ; F. Monaghan, French travellers in the United States, 1120. L'ouvrage, dix lettres adressées au Comte Thibeaudau, a pour ambition "de faire connaître en Europe et surtout en France, les institutions des Etats-Unis et les moeurs de leurs habitants." (Dédicace). Achille Murat est le fils de Caroline Bonaparte (soeur de Napoléon Ier) et de Joachim Murat. Il vécut de nombreuses années aux Etats-Unis : il y épousa l'arrière-petite-nièce de George Washington et obtint la nationalité américaine. Le début du XIXe siècle voit la parution d'un grand nombre d'ouvrages sur les Etats-Unis : "Quelques grands livres tranchent sur la masse des autres par leur valeur objective, l'Esquisse morale et politique des Etats-Unis de l'Amérique du Nord publié par Achille Murat, fils du roi de Naples, en 1832, [...] et par-dessus tout, La démocratie en Amérique d'Alexis de Tocqueville." (Duroselle).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 295
16.03.2024
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

Auktionsarchiv: Los-Nr. 295
16.03.2024
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20