Auktionsarchiv: Los-Nr. 122

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
3.500 €
ca. 3.972 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 122

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
3.500 €
ca. 3.972 $

[TACHARD (Guy)]. Voyage de Siam, des Pères Jésuites, envoyez par le Roy aux Indes & à la Chine. Paris, Arnould Seneuze, Daniel Horthemels, 1686. – Second voyage du Père Tachard et des Jésuites envoyez par le Roy au Royaume de Siam. Paris, Daniel Horthemels, 1689. 2 volumes in-4, veau moucheté, dos orné, pièce de titre rouge, roulette sur les coupes, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Rare réunion des éditions originales de ces deux intéressantes relations de voyage, des missionaires jésuites envoyés par Louis XIV de Brest jusqu'au Siam, offrant de précieuses indications sur Batavia, la Cochinchine et le Tonkin. Elles rassemblent 26 planches hors texte gravées en taille-douce par Vermeulen d’après Sevin, dont 10 à double page et 6 dépliantes, représentant des cartes, vues, types, navires, monuments et scènes indigènes, faune et flore, etc., ainsi que 2 vignettes de titre et 8 en-têtes sur cuivre. De la bibliothèque Marie-Guillaume-René Melie, avec ex-libris armorié du XVIIIe siècle. Exemplaires en reliures d'époque au décor similaire mais non identique. Quelques traces d'usure, petits manques aux coiffes et aux coins, rares petites rousseurs. Sommervogel, VII, 1802 – Chadenat, n°187.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 122
20.02.2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 122
20.02.2015
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930