Auktionsarchiv: Los-Nr. 95

Réunion de deux...

Schätzpreis
70 € - 140 €
ca. 73 $ - 147 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 95

Réunion de deux...

Schätzpreis
70 € - 140 €
ca. 73 $ - 147 $
Zuschlagspreis:

Réunion de deux ouvrages concernant le Pôle Nord : 1/ NARES (Sir George Strong). Un voyage à la mer polaire sur les navires de S.M.B. l'Alerte et la Découverte (1875 à 1876) suivi de notes sur l'histoire naturelle par H.W. Feilden. Ouvrage traduit de l'anglais avec l'autorisation des auteurs par Frédéric Bernard et contenant 62 gravures et 2 cartes. Paris, Hachette et Cie, 1880, in-8 de 1 portrait-(6)-XXIII-(1)-572 pp. + 2 cartes h.t. (dont 1 dépl.) ; d(53089) Edition originale en français. "En 1875, [Nares, marin et explorateur écossais (1831 - 1915)] est chargé d'une expédition dans les mers arctiques avec deux vapeurs, le Discovery et l'Alert. Il s'engage dans le Smith Sound ; l'Alert est contraint d'hiverner par 81° 30' de latitude Nord, point le plus septentrional alors atteint par un navire, cependant que le Discovery doit s'immobiliser à l'entrée de la baie de Lady Franklin. En mars 1876, Nares organise des expéditions en traîneau afin de relever la trace des côtes. L'un des groupes, commandé par Markham, parvient à l'extrême pointe de la terre d'Ellesmere, située à 83° 30' de latitude Nord. En septembre 1876, les deux navires sont de retour." (Larousse, Grand dict. encycl. VII-p. 665). 2/ HAYES (Isaac Israel). La mer libre du pôle. Voyage de découvertes dans les mers arctiques exécuté en 1860-1861. Traduit de l'anglais et accompagné de notes complémentaires par Ferdinand de Lanoye. Ouvrage illustré de 70 gravures sur bois et accompagné de 3 cartes. Paris, L. Hachette et Cie, 1868, in-8 de 1 portrait-(6)-XII-517 pp. + 3 cartes h.t. en couleurs (dont 2 sur double page) ; demi-chagrin de l'époque, dos à nerfs orné, plats ornés à froid (tachés), tranches dorées, 2 coins lég. em.. -Rousseurs éparses, plus prononcées sur les 4 premiers ff.. -Illustrations in-texte, dont 35 planches. Edition originale en français. "Hayes (1832-1881). Américain, après un voyage avec Kane dans les mers arctiques américaines, visita le Nord du détroit de Smith (81°32') et explora les terres d'Ellesmere et de Grinnel." (Les explorateurs célèbres).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 95
17.10.2023
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

Auktionsarchiv: Los-Nr. 95
17.10.2023
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20