Réunion très rare de deux impressions de Strasbourg [Pharmacie] [Botanique] 1) HERMANN (Paul) : Cynosura materiae medicae, ante sedecim annos in lucem emissa, brevibusque annotatis exornata a Dn. Joh. Sigismundo Henningero [], nunc diffusius explanata, et compositorum medicamentorum recensione aucta, curante Johanne Boeclero []. Argentorati [Strasbourg], Sumptibus Johannis Beckii, 1726. Un volume. (16)-728-154-(mal ch. 148)-(6) pages. 2) BOECLER (Johann) : Cynosura materiae medicae continuata, ad cynosurae materiae medicae Harmannianae imitationem collecta. Argentorati, Sumptibus Johannis Beckii, 1729-31. 2 volumes. (12)-891-(16) ; (8)-894-(21) pages. Soit 2 ouvrages en 3 volumes de 15,5 par 20 cm. Pleine basane d'époque, dos 5 nerfs, caissons ornés, pièces de titre et de tomaison rouges. Une coiffe supérieure arasée, petites épidermures très légères sur 3 plats, restaurations mineures et anciennes. Petits tampons d'ancienne appartenance sur les pages de garde. Malgré cela, belle condition de ces reliures. Papier en partie roussi, sinon très bon état intérieur. 1) 3e édition, la plus complète (E.O. : 1710). Conlon 26 : 462 ; European Americana VI-726/104. "Includes articles on balsamum peruvianum, cacao, jalap, mechoacan, tacamahac, etc., mentioning their American origin." (European Americana). "Hermann (Paul), botaniste allemand, né à Halle, le 30 juin 1646, mort à Leyde, le 29 janvier 1695. On doit à Hermann la description de beaucoup de végétaux des Indes, inconnus avant lui, ainsi qu'une meilleure classification, d'après la méthode Morison. " (Hoefer, Bibliographie XXIII-col. 358). Il fit un long voyage à Ceylan 2) Edition originale. Conlon 29 : 342 ; European Americana VI-729/25. "Vol. 1 includes articles on Botrys mexicana, ipecacuanha, Parreira brava, & yucca." (European Americana). "Boecler (Jean), médecin et botaniste, né à Strasbourg le 6 novembre 1681, étudia la médecine et la botanique. Reçu docteur en médecine le 23 avril 1705, il fut appelé, dès 1708, à la chaire de physique à l'université ; à cette occasion, il fit son oratio de chymiae cum physica conjunctione. Promu au doctorat en philosophie, Boecler devint professeur public ordinaire d'histoire naturelle, en 1711" (E. Stitzmann, Dict. de biographie des hommes célèbres d'Alsace, p. 183). Le livre de BOECLER se veut la continuation de celui d'HERMANN, d'où la réunion des deux ouvrages.