Auktionsarchiv: Los-Nr. 77

Voyage/AUBERT (P[ierre]-Amédée). Voyage

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 337 $ - 449 $
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 393 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 77

Schätzpreis
300 € - 400 €
ca. 337 $ - 449 $
Zuschlagspreis:
350 €
ca. 393 $

Voyage/AUBERT (P[ierre]-Amédée). Voyage en Arménie et en Perse, fait dans les années 1805 et 1806. Accompagné d'une carte des pays compris entre Constantinople et Téhéran, dressée par M. le chef d'escadron Lapie, suivi d'une notice sur le Ghilan et le Mazenderan, par M. le colonel Trezel; et orné de planches lithographiées. Paris, Pélicier et Nepveu, 1821. In-8, demi-basane de l'époque, dos lisse. 4 ff.-XII-506 pp. et 1 f. d'1 errata. portrait-frontispice et 9 planches h. t., une grande carte dépliante h. t. Première édition. Références: Atabey, 613; Numa Broc, 261; Wilson, Bibliography of Persia, p. 109; Weber, 102.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 77
19.04.2019
Oger - Blanchet
Salle 7 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 77
19.04.2019
Oger - Blanchet