Kleiner Wagen mit vier beweglichen Speichenrädern (ein Rad ergänzt). Darauf das miteinander kämpfende Gladiatorenpaar Thrax (mit kleinerem Schild und Beinschienen) gegen Murmillo (großer Schild). Blei mit gräulicher Patina. Breite 8 cm. In dieser spektakulären Form extrem seltene Gladiatorendarstellung. Provenienz: US-amerikanische Privatsammlung. Erworben bei Hermann Historica, Auktion 50, Lot 1483. Zuvor süddeutsche Privatsammlung. Versand aus den USA. Zustand: II - III