Voltz, Johann Michael (Attrib.) Tod von Maximilian I. Joseph von Bayern (Nördlingen 1784-1858 ebd.) Tuschfederzeichnung, laviert/Papier. Sichtmaß 18 x 24,7 cm; in Passepartout und unter Glas ger. - Lit. Thieme/Becker 34. Rücks. bez. "Vorzeichnung zu dem Gemälde in der Pinakothek in München". Voltz, Johann Michael - Attributed to Death of Maximilian I Joseph of Bavaria (Nördlingen 1784-1858 ibid.) Ink pen drawing, wash/paper. Viewing size 18 x 24,7 cm; in passepartout and framed under glass. - Lit. Thieme/Becker 34. Inscribed on the reverse ''Vorzeichnung zu dem Gemälde in der Pinakothek in München''.