[VOLTAIRE]. Le Siècle de Louis XIV, publié par M. de Francheville, conseiller aulique de sa Majesté, et membre de l'académie roiale des sciences et belles lettres de Prusse. Berlin, chez C. H. Henning, Imprimeur du Roi, 1752. 2 volumes in-12 de [12]-488 et [4]-466 pages, basane fauve, dos à nerfs orné, tranches bleues (reliure de l'époque). Seconde édition, mais la première reproduisant page par page l'édition originale parue l'année précédente en observant son orthographe. Une coiffe usée sinon bon exemplaire relié à l'époque.