AUTOGRAPHES ET DOCUMENTS - LIVRES ANCIENS ET MODERNES

De Baecque
Lyon, Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon

Datum der Auktion: 15.04.2021

Zurück

Bild

ACADÉMIE FRANÇAISE ET INSTITUT. Ensemble de 19 lettres ou pièces A.S. (+ 2 cartes de visite) d'académiciens et membres de l'Institut. Picard (2), Duvergier de Hauranne (2 dont une à Guizot avec noms découpés), Scribe, Bon-Joseph Dacier, Barbier du Bocage, Poujoulat, Népomucène Lemercier, Emile

Los #: 1

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 15.04.2021

Bild

ALBUM ROMANTIQUE ANGLAIS. Grand in-4, relié en maroquin bleu nuit, dos et plat richement ornés à l'or, titre " Album ". Env. 80 pp. Tranches dorées. Titre calligraphié dans un encadrement à l'aquarelle de fleurs et papillons, protégé par une serpente : " Isabella Poyntz from her affectionate friend

Los #: 3

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 15.04.2021

Bild

[Général René ALTMAYER (1882-1976), général, il commanda le 5e corps d'armée en 1940]. Ensemble de 18 lettres adressées à lui + 1 cv. Principalement période 1945-1948. Correspondance personnelle reçue par le général René Altmayer après la guerre, témoignant de la reprise de sa vie d'homme libre [il

Los #: 4

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 15.04.2021

Bild

Ancien régime. 3 lettres du XVIIe. Philippe-Emmanuel de Gondi comte de Joigny et duc de Retz (2 L.S. " Joigny " et " Joigny-Retz ", au chevalier de Garrane à Marseille, petits sceaux avec lacs de soie, 1624-1634). Une troisième lettre non identifiée avec petits cachets de cire et lacs de soie. On

Los #: 5

Schätzpreis: 300 € - 350 €

Datum: 15.04.2021

Bild

ARMÉE DES PRINCES. Manuscrit de 350 pp. in-folio. ½ reliure de l'époque en velours (abîmée, dos en partie arraché), pièce de titre : " Soirées d'un vieux soldat - 1830 ". Page de titre : " Histoire d'un vieux soldat de Louis XVI, qui a émigré en 1793 et qui a traversé la révolution dans les rangs

Los #: 6

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 15.04.2021

Bild

ARTISTES ET ARCHITECTES. Ensemble de 8 lettres autographes signées (+ 1 cv). Horace Vernet (sur ton tableau de Rome), Paul Delaroche, Charlet, Henri Lehman, Charles Garnier, Albert Maignan, Edouard Detaille, etc

Los #: 7

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 15.04.2021

Bild

AUTOGRAPHES DIVERS. Ensemble de 78 lettres d'historiens, chartistes et personnalités diverses, principalement du XIXe (+ qq. cartes de visite). Amiral Jurien de La Gravière (2), Paul Viollet, Prévost-Paradol, Henri-François Delaborde (5), Maurice Prou (4), Ad. Régnier, Léon Say, John Lemoinne

Los #: 8

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 15.04.2021

Bild

Pierre BALMAIN. Lettre autographe signée " Pierre ". Marrakech, 30 mai. 8 pp. in-4 Très belle et longue lettre dans laquelle il évoque la politique et surtout longuement son séjour à Marrakech. " Monsieur Chirac a été bien imprudent, dans sa course au pouvoir, de démolir Giscard comme il l'a fait

Los #: 9

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 15.04.2021

Bild

BENEDICTION PAPALE. Grande photo du pape Léon XIII, contrecollée sur un montage 50 x 33 cm. Conservé enroulée dans un étui circulaire de soie plissée (hauteur 36 cm, diamètre 5,5 cm). Petite déchirure sans manque. En pied, mention manuscrite : " Humblement prosternés aux pieds de Votre Sainteté

Los #: 10

Schätzpreis: 80 € - 100 €

Datum: 15.04.2021

Bild

Hector BERLIOZ. L.A.S. au violoniste et compositeur Chrétien Urhan (1790-1845). 1 p. in-8 oblong. [1834]. Création d'Harold en Italie. " Voilà votre alto recopié. Nous répétons généralement après demain mercredi à midi salle Vivienne (rue Neuve Vivienne). Tout à vous. H. Berlioz ". [En 1834, Berlioz

Los #: 11

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 15.04.2021

Bild

Joseph BEUYS (1921-1986). Ensemble de 2 pièces. - 7000 Eichen, Anläßlich der Dokumenta VII in Kassel, 1982. Lettre imprimée cosignée par Beuys et Franz Dahlem. Enveloppe conservée (petites déchirure et jaunissement du papier). 1p. in-4. - Paß für Eintritt in die Zukunft, 1974. Feuillet imprimé

Los #: 12

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 15.04.2021

Bild

BREVETS. Ensemble de 7 pièces. Beau brevet de lieutenant (sur vélin, griffe du comte d'Artois, 1814). Brevet de commandeur de la Légion d'honneur (1815, griffe de Louis XVIII). Brevet de chevalier de la Légion d'honneur (1866, griffe de Napoléon III). Brevet d'officier de l'ordre du buste du

Los #: 13

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 15.04.2021

Bild

BULLE PONTIFICALE. Parchemin, 38 x 25 cm. 1677. En latin. Bulle du pape Innocent XI (manque le sceau en plomb), concernant Claude Buache. Première ligne avec lettres capitales ornées. Au dos, mention d'enregistrement et d'authentification, en français signée François de La Noue : " Nous soubsignés

Los #: 14

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 15.04.2021

Bild

Georges CLEMENCEAU. Portrait dédicacé, dans un encadrement en bois doré (43 x 47 cm). Reproduction du célèbre portrait de Clemenceau par Henri Evenepoel (1872-1899), avec, sur le montage, un bel envoi A.S. de Clemenceau à Stephen Pichon : " à mes amis Stephen Pichon et madame Pichon. Bien

Los #: 15

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 15.04.2021

Bild

CLERGÉ. Ensemble de 10 lettres. Cardinal Fesch (à l'évêque de Cambrai, après sa nomination à l'archevêché de Paris, 1809), cardinal de Bausset (2), Esprit Fléchier (1705, à son neveu, au moment de partir à l'ouverture des États ; avec enveloppe), Frayssinous (2), cardinal Morlot (comme archevêque de

Los #: 16

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 15.04.2021

Bild

[Philippe Emmanuel, marquis de COULANGES (1633-1716), homme de lettres et chansonnier, cousin et ami de Madame de Sévigné, qui parle souvent de lui dans ses lettres]. Manuscrit de la seconde moitié du XVIIe (après 1689). 227 pp. in-4, demi-chagrin noir à coins, dos à nerfs orné, pièce de titre de

Los #: 17

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 15.04.2021

Bild

[Charles-Victor, vicomte D'ARLINCOURT (1788-1856), poète " prince des Romantiques "]. Ensemble de 4 pièces. - Pie IX. L.S. au victomte d'Arlincourt en réponse à l'envoi de son ouvrage Dieu le veut. Gaète, 28 mars 1849. Rousseurs, petites déchirures. - Brevet d'écuyer de Madame mère (de Napoléon

Los #: 18

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 15.04.2021

Bild

Léon DAUDET. Manuscrit A.S. intitulé L'alliance de Briand et du Vatican. [1930], 4 pp. in-4. Petites déchirures sans gravité. Quelques ratures, ajouts et corrections. Brutale charge contre Briand " scélérat ", " infâme " et le Vatican, notamment sur son rôle en Alsace. Ce virulent article a paru le

Los #: 19

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 15.04.2021

Bild

Duc D'AUMALE. Ensemble de 5 L.S. [à M. de Lanneau]. Twinckenham, Paris, Orléans House, Chantilly et Randan, 1855-1884. Remerciements après la réception d'ouvrages de bibliophiles. " Toutefois ne médisons pas du grand papier qui a toujours son mérite. J'espère bien qu'on l'accordera (le grand papier

Los #: 20

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 15.04.2021

Bild

DAUPHINÉ. Parchemin, 72 x 29 cm. Le côté gauche très largement rongé avec perte de texte. Villeneuve-de-Marc [Isère], 11 septembre 1529. En latin. Procès entre les syndics de la communauté de Villeneuve-de-Marc, en Dauphiné [actuel département de l'Isère] et Jean et Benoit Lempereur. Les syndics

Los #: 21

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 15.04.2021

Bild

DIVERS. Ensemble de 8 documents divers. Grande carte XVIIIe de la généralité du Lyonnais avec beau cartouche (rehaussée d'aquarelle, montée sur papier fort). Beau brevet de pension gravé sur vélin signé par Vergennes (1786). Affiche du 20 juillet 1792 " proclamation du Roi sur les dangers de la

Los #: 22

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 15.04.2021

Bild

DROITS DE L'HOMME. Imprimé de 23 pp. in-4. À Orléans, chez Jacob l'aîné. Petites rousseurs. Rare document. " Acte constitutionnel, précédé de la déclaration des droits de l'homme et du citoyen présenté au Peuple Français par la Convention nationale le 24 juin 1793 ". " Article premier. Le but de la

Los #: 23

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 15.04.2021

Bild

Frantisek DRTIKOL (1883-1961), photographe tchèque. Vanité. Photographie en tirage argentique d'époque, contrecollée sur un papier tramé d'origine. Non signée. Circa 1926-1927. 13,6 x 18,8 cm. Bibliographie : Anna Farova, Frantisek Drtikol, photographe Art Déco, Editions Schirmer/Mosel, 1993

Los #: 24

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 15.04.2021

Bild

ESCRIME. Pièce gravée, complétée et signée. Toulon, 27 janvier 1850. 39 x 33 cm. Encadrée. Défauts (brunissures, déchirures). Rare brevet de contre-pointe pour Antoine Joffre, signé par 10 " maitres et professeurs d'escrime ". La gravure représente une joute entre deux épéistes, sous l'oeil

Los #: 25

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 15.04.2021

Bild

Abbé GRÉGOIRE (1750-1831), figure centrale des débuts de la Révolution, inhumé au Panthéon. Ensemble de 5 L.A.S. et 1 P.A. aux citoyens Daire et Servois. An 6 - 1811. 8 pp. ½ in-8 et in-4. Demandes de services : invitation à une " course " pour chercher des fruits et légumes, location d'une maison

Los #: 26

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 15.04.2021

Bild

HAUTES-ALPES. Manuscrit d'environ 50 pp. écrites (et de nombreuses vierges). Circa 1750 à 1785. Vélin souple à rabat de l'époque. Papier vergé filigrané. Petites taches et minimes manques. Ex-libris Froissart. Livre de raison de la famille Vallier, de Châteauvieux, couvrant plusieurs générations

Los #: 27

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 15.04.2021

Bild

HENRI IV (1553-1610), roi de France. Lettre autographe signée à la reine Marie de Médicis. [Saint-Germain-en-Laye], " ce vandredy au soyr " [fin septembre 1608]. 1 p. in-folio. Deux fermesses au dos pour adresse avec deux petits cachets de cire rouge (monogramme couronné aux initiales H et M

Los #: 28

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 15.04.2021

Bild

HISTOIRE. Ensemble de 12 lettres (au certain nombre adressées à M. de Lanneau directeur du collège Ste Barbe), fin XVIIIe-début XIXe. Frochot, Martin du Nord, Hyde de Neuville, duc Decazes, François de Neufchâteau, Alexandre Lenoir (2, 1780-an 8, l'une au peintre Belle inspecteur de la manufacture

Los #: 29

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 15.04.2021

Bild

HISTOIRE. Ensemble de 25 lettres (+ qq. cartes) de personnalités politiques de la fin du XIXe et du début du XXe. Lettres de Paul Deschanel, Paul Doumer, Jules Simon, Jules Méline, Denfert-Rochereau, Lyautey (2), duchesse de Bellune, Emile Driant (3), de Broglie, Alfred Mézières (7), etc

Los #: 29 .2

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 15.04.2021

Bild

INDE - ALBUM. Album petit in-4, relié en maroquin rouge, dos et plats richement ornés (encadrement à l'or et estampage à froid). Titre doré sur les plats " Amelia [Butler] 1825 " et sur le second " Album ". Premier cahier débroché. Tranches dorées Très bel album romantique anglais, contenant en

Los #: 30

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 15.04.2021