Auktionsarchiv: Los-Nr. 137

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.713 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 137

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.713 $

VOLTAIRE. Elémens de la philosophie de Neuton, mis à la portée de tout le monde. Amsterdam, Jacques Desbordes, 1738. In-8, veau brun, dos orné, pièce de titre de maroquin rouge, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Cioranescu, n° 64735 — Cohen, 1037. Édition ORIGINALE de cet important ouvrage scientifique dans lequel Voltaire tente de populariser la pensée de Newton auprès des Français. L'ouvrage est abondamment illustré dans le texte de diagrammes et figures mathématiques et de 7 planches hors texte dont une planche dépliante. Il comprend également un portrait de Voltaire, une gravure en frontispice (dessiné par J. Dubourg), 25 vignettes, 25 culs-de-lampe et un grand nombre de figures géométriques finements gravées par Folkéma, J. V. Schley, Decave, B. Picart et G. Konder. Les 3 derniers chapitres ont été rédigés par un mathématicien anonyme. De la bibliothèque Justin Godart, avec ex-libris armorié. Quelques rousseurs.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 137
13.12.2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 137
13.12.2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930