Auktionsarchiv: Los-Nr. 186

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 625 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 186

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 625 $

VOLTAIRE. Elémens de la philosophie de Neuton, mis à la portée de tout le monde. Amsterdam, Jacques Desbordes, 1738. In-8, veau fauve, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale de cet important ouvrage scientifique dans lequel Voltaire tente de populariser la pensée de Newton auprès des Français. Les trois derniers chapitres ont été rédigés par un mathématicien anonyme. L'ouvrage est abondamment illustré de diagrammes et figures dans le texte et sur sept planches hors texte. Il comprend également un titre-frontispice et un portrait de Voltaire gravés par Folkéma et cinquante-neuf vignettes exécutées par J. Folkéma, J. V. Schley, La Cave, B. Picart et G. Kondet. Charnière supérieure fendue, petites traces d'usure à la reliure, quelques infimes rousseurs. Bengesco, n°1570 – Cohen, 1037.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 186
15.02.2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 186
15.02.2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930