Auktionsarchiv: Los-Nr. 770

Stefano della Bella

Schätzpreis
1.600 €
ca. 1.690 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 770

Stefano della Bella

Schätzpreis
1.600 €
ca. 1.690 $
Zuschlagspreis:

Vollständige Reihe von 24 radierten Tafeln der Serie "Diversi Animali". Um 1641. Maße je ca. 8 x 10,5 cm. Meist in der Platte signiert oder monogrammiert. Je in Punkten in je 4 Reihen zu 6 Radierungen unter Passepartout montiert. Zoologie Naturwissenschaften – De Vesme 690-713. - 2. Druckzustand (von 3) vor der Namensentfernung des Herausgebers. - Die Serie größtenteils nach Tieren graviert, welche in den Menagerien der Medici in Florenz sowie in jenen des Königs von Frankreich in Paris gehalten wurden, zu welchen Bella Zugang hatte. - Stefano della Bella war ein florentinischer Zeichner und Radierer des Barock. Bei seinen Zeitgenossen war er insbesondere bekannt für seine illustren Karten und Dekorationen, aber auch Schlachten-, Militär- und Jagdszenen sowie Capriccios und Tierserien gehörten zu seinem umfassenden Werk. Einer seiner größten Förderer war Lorenzo de Medici, welcher ihm in den Jahren zwischen 1633 und 1636 einen Studienaufenthalt in Rom ermöglichte. - Mit überwiegend sehr schmalem Rand um die Plattenkante. Nur nur vereinzelt mit kl. blassbraunen Fleckchen, aber insgesamt in sehr guter Erhaltung. Die Drucke durchweg äußerst differenziert mit ausgeprägter Gratwirkung. Natural Sciences – Complete series of 24 etched plates from the series "Diversi Animali". Mostly signed or monogrammed in the plate. Mounted in dots in 4 rows of 6 etchings under mat. - 2nd printing state (of 3) before publisher's name removal. - The series largely engraved after animals kept in the Medici menageries in Florence and in those of the King of France in Paris, to which della Bella had access. - Stefano della Bella was a Florentine draftsman and etcher of the Baroque era. He was known in particular for his illustrious maps and decorations, but battle, military and hunting scenes as well as capriccios and animal series were also part of his extensive work. One of his greatest patrons was Lorenzo de Medici, who enabled him to study in Rome between 1633 and 1636. - With predominantly very narrow margins. Only occasionally with small pale brown spots, but altogether in very well preserved condition. The prints are throughout highly differentiated with a pronounced burr effect.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 770
29.09.2023
Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbH
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199

Auktionsarchiv: Los-Nr. 770
29.09.2023
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199