Auktionsarchiv: Los-Nr. 138

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
2.350 €
ca. 2.767 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 138

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
2.350 €
ca. 2.767 $

TEMPESTA (Antonio) et Stefano DELLA BELLA [Recueil de gravures]. In-4 oblong, demi-basane fauve (Reliure du XIXe siècle). Réunion de trois suites très rares de gravures équestres et animalières par Antonio Tempesta et Stefano Della Bella I. TEMPESTA (Antonio). [Chevaux]. His ducibus princeps… S.l. [Rome], 1590. Un frontispice allégorique, une dédicace à Virginio Orsini et 27 planches (sur 28) dessinées et gravées sur cuivre par Tempesta représentant des chevaux de selle dans diverses postures. La planche n°2 manque. Épreuves à belles marges. – Bartsch, nos 941-968. II. TEMPESTA (Antonio). [Combats d'animaux]. Admodum illri D.D. Nereo Dracomannio… Rome, Nicolaus van Aelst 1600. Une dédicace à Neri Dragomanno et 18 planches (sur 25) gravées sur cuivre par Antonio Tempesta représentant de curieux combats opposant chevaux, fauves, béliers, chien, chat, ours, léopard, sanglier, licorne, dragon, centaure, etc. Épreuves contrecollées avec filet de marges. – Bartsch, nos 915-940. III. DELLA BELLA (Stefano). Varie figure. [Paris], Ciartres, s.d. [v. 1645]. Un titre et 5 planches (sur 7) gravées à l’eau-forte par Stefano Della Bella (1610-1664), avec l'excudit de l'éditeur parisien François Langlois dit Ciartres. Épreuves à belles marges. – De Vesme-Massar, nos 173(i), 175-178, 180. Annotations anciennes en marge ou au verso de quelques planches ; croquis à la sanguine au verso de trois planches ; le frontispice initial porte au verso la mention : Livre de cheveaux et plusieur animeaux d'apres le Tempesta (sic), suivie d'une signature. Quelques planches défraîchies, tachées ou anciennement renforcées au verso ou dans la marge, des mouillures, reliure frottée.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 138
11.06.2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 138
11.06.2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930