1860 - Halle - 1927 - VOLKMANN, HANS RICHARD VON 7 Farblithographien. 1897-1920. 4° bis Qu.-Fol. Signiert (4).
Abend. Am Lühkreuz. Landschaft mit Birken. Ernte. Kapelle (Eifel). Bachlauf. Pferde auf einer Koppel. - Ein Blatt aus "Pan" mit dem Trockenstempel unten rechts. - Beiliegt: 1. Ed. v. Grützner. "Bockparthie 1887". Münchner Kindl, Bavaria u. viele Putten anläßlich des Starkbieranstichs 1887. Lithographie mit Tonplatte auf Karton. Mchn., Obpacher. Schm.-Qu.-4°. Rechte untere Ecke fleckig. Verso zahlreiche Einträge mit der Feder. - 2. K. Schmoll v. Eisenwerth. "Der kahle Garten". Farbholzschnitt. 4°. Signiert u. bez. am Unterrand links in Blei.