(Voitsberg 1884-1980 Graz, Ausbildung an der Landeskunstschule Graz und München) Stillleben mit Rose, monogrammiert EHS, Aquarell auf Papier, Bildausschnitt 40,5 x 20 cm , Passepartout, verglast, gerahmt