Voisin, sehr frühe und seltene Spindeluhr mit Wecker, ca. 1695. Vergoldet. D 61,5 mm. Gehäuse Nr: Vergoldet und graviert Zifferblatt: Silber mit emailierten Römischen Zahlen, Weckerscheibe im Zentrum Uhrwerk: Grosses Spindelwerk, signiert: Charle Voisin A Paris. Silberne und skelettierte Spindelbrücke, zu revidieren