Auktionsarchiv: Los-Nr. 1195

Gerhard Altenbourg

Wertvolle Bücher
19.11.2012 - 20.11.2012
Schätzpreis
600 €
ca. 769 $
Zuschlagspreis:
756 €
ca. 969 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1195

Gerhard Altenbourg

Wertvolle Bücher
19.11.2012 - 20.11.2012
Schätzpreis
600 €
ca. 769 $
Zuschlagspreis:
756 €
ca. 969 $

Vogelfreies Atemspiel - geschlitztes Hosenbein. au Backe! 4 Widmungen mit Orig.-Zeichnung (3 gerahmt) - 5 Beigaben (Prospekte u. Postkarten, zu 4 mont.). Zus. 8 Tle. 1979 bis ca. 1986.
Altenbourg, G. - Sammlung von 1 sign. Federzeichnung und 3 sign. Bleistiftzeichnungen (1 datiert, 2 bezeichnet,1 laviert.). 1979 bis ca. 1986. Versch. Formate. I: Sich einander zuwendendes Paar (unbezeichnet). Darstellung: 11 : 5 cm. - Auf dem Umschl. eines Ausstellungsprospektes mit eigh. Widmung von G. Altenbourg "für Johannes Köhler in Erinnerung an manches Gespräch auf mancherlei Reisen durch Thüringen. Im Oktober 1979". Mit Trockenstempel des Künstlers. - II: Abstrakte Skizze (Federzeichnung, signiert, unbezeichnet). 16 : 10 cm. - Auf der Rückseite eines Verlagprospektes 1979. Gerahmt, nicht geöffnet. - III: Sich voneinander abwendendes Paar (signiert, unbezeichnet, laviert). Darstellung 18 : 12 cm. - Auf der Umschlagrückseite eines Ausstellungsprospektes 1986. Gerahmt, nicht geöffnet. - IV: Vogelfreies Atemspiel - geschlitztes Hosenbein. au Backe! (bezeichnet). 16 : 9 cm. - Auf einer Innendoppelseite eines Ausstellungsprospektes, vom Künstler gezeichnet zum 60. Geburtstag von Joh. Röhler. Gerahmt, nicht geöffnet. - 5 Beigaben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1195
19.11.2012 - 20.11.2012
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1195
19.11.2012 - 20.11.2012
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166