VISHNU-STELE. Indien, Pala, 11./12. Jh. H 80 cm. Dunkler Basalt. Der stehende Vishnu wird mit Rad und Keule dargestellt und ist von zwei Devis mit Attributen flankiert, zu seinen Füssen knien zwei Adoranten. Im Nimbus erscheinen über diversen Tieren ein Kirtimukha und zwei Apsaras. Leicht best. Das Gesicht von Vishnu min. rest. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, erworben bei Hafter Zürich (kein Beleg vorhanden). Bitte beachten Sie, dass für dieses Objekt die Bedingungen für Zwangsversteigerungen gelten.