Auktionsarchiv: Los-Nr. 375

VISHNU-STELE.

Schätzpreis
5.000 CHF - 8.000 CHF
ca. 5.068 $ - 8.109 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 375

VISHNU-STELE.

Schätzpreis
5.000 CHF - 8.000 CHF
ca. 5.068 $ - 8.109 $
Zuschlagspreis:

VISHNU-STELE. Indien, Pala, 11./12. Jh. H 80 cm. Dunkler Basalt. Der stehende Vishnu wird mit Rad und Keule dargestellt und ist von zwei Devis mit Attributen flankiert, zu seinen Füssen knien zwei Adoranten. Im Nimbus erscheinen über diversen Tieren ein Kirtimukha und zwei Apsaras. Leicht best. Das Gesicht von Vishnu min. rest. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, erworben bei Hafter Zürich (kein Beleg vorhanden). Bitte beachten Sie, dass für dieses Objekt die Bedingungen für Zwangsversteigerungen gelten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 375
03.12.2019
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 375
03.12.2019
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330