* [Vinification]. Ensemble de 7 ouvrages. - SEBASTIAN (Victor). Traité pratique de la préparation des vins de luxe. Montpellier, Coulet, XV-656p., demi-chagrin bordeaux, coins toilés, moderne, dos lisse. Seconde édition revue et augmentée (de plus de 250 pages), illustrée de 126 fig. dans le texte. (Chwartz S-28 ; Simon, B.V.31). - CORDIER (J.-A.). Recherches sur les levures du vignoble de Champagne. Contribution à la biologie des levures de vins. Paris, Société d'Éditions Scientifiques, [1899]. In-89, 65 p., [1] f., 2 planches, cartonnage marbré moderne, dos muet. Thèse pour le doctorat de l'Université de Paris (Pharmacie) présentée et soutenue le 21 décembre 1899. (Chwartz, C-230). - MANCEAU (Émile). Théorie des vins mousseux. L'ozone et la casse des vins. Épernay, Courrier du Nord-Est, 1902. Grand in-8, 14 p., cartonnage marbré moderne, dos muet. Communications faites à la Société des Viticulteurs de France et d'Ampélographie le 4 Mars 1902. (Chwartz, M-19). - TURPIN. Rapport sur des observations et des expériences faites sur la cause et les effets de la fermentation vineuse par M. Cagniard-Latour (séance du 23 juillet 1838 de l'Académie des Sciences, 14 pp.) - [Relié à la suite] : Mémoire sur la cause et les effets de la fermentation alcoolique et acéteuse (séance du 20 août 1838 de l'Académie des Sciences, 72 pp.) - [Relié à la suite] : Fermentation vineuse ou alcoolique et la fermentation acéteuse éclairées et expliquées dans leur cause et dans leurs effets par la physiologie microscopique (Répertoire de Chimie, 72 pp. Août 1838). Trois parties en 1 vol. in-8, rel. moderne toile bleue nuit mouchetée dorée avec pièce de cuir blanc au dos (rousseurs). (Chwartz, T-53). - GARRIGOU (F.). Le vin concentré comparé avec les moûts et les raisins concentrés. Son importance à tous les points de vue, sa préparation. Paris, Société d'Éditions Scientifiques, 1901. In-12, 193 p., cartonnage marbré rouge moderne. (Chwartz, G-16). - FERROUILLAT (P.), CHARVET (M.). Les Celliers. Construction et matériel vinicole avec la description des principaux celliers du Midi, du Bordelais, de la Bourgogne et de l'Algérie. Montpellier, C. Coulet ; Paris, G. Masson, 1896. In-8, VIII-518 p., demi-percaline verte époque (charnières distendues, coupes et coins usés). Édition originale divisée en 2 parties : la première est consacrée à l'étude de la construction proprement dite ; la seconde, sous forme de monographies, offre des exemples d'installations rationnelles, des usages et des procédés de chaque région. Illustré de 46 planches en phototypie et 108 figures dans le texte. (Simon, B.V., 225 ; Chwartz, F-21). - JACQUEMIN (Georges). Conseils rationnels sur la vinification et procédés pratiques pour obtenir la bonne qualité et la conservation des vins rouges et blancs. Malzéville près de Nancy, Institut de Recherches Scientifiques et Industrielles, [1912]. In-12, 200 p., 24 p. de publicités, cartonnage marbré fauve moderne, pièce de titre au dos. (Chwartz, J-3). Soit 7 volumes.